Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правовое государство... Возможно ли его существование без общества? (Сочинение на свободную тему)

Нет. А с помощью чего существует и функционирует общество? С помощью взаимоотношений, традиций, правил и законов. Мы знаем, что правовое государство- государство, вся деятельность которого подчинена нормам права, а также правовым принципам, направленным на защиту достоинства, свободы и прав человека.

Признаки правового государства мы различаем такие: верховенство закона, Конституционный строй, народный суверенитет, сильная судебная власть, гарантия прав и свобод, высокая правая культура... Все это прекрасно отражается в нашем основном законе.

Что касается правовой культуры в нашем обществе, можно сказать, что она проблематична.

Правовая культура- общий уровень знаний и объективное отношение общества к праву; совокупность правовых знаний в виде норм, убеждений и установок, создаваемых в процессе жизнедеятельности. Можно с уверенностью сказать, что не многие знают свои права и могут защитить их. Чтобы решить эту проблему права, законы, Конституцию изучают в школах, передают в эфирах.

Основным законом нашего государства является Конституция РФ, на которой основываются все кодексы, федеральные законы, права и обязанности гражданина и человека. Ведь в нашем обществе огромное значение играет то, как устроена система власти, государственная политика, наши обязанности и права. Все это прописано в нашем основном законе.

В связи с чем была принята Конституция? В связи с перестройкой в 1985-х годах. В то время было необходимо принять новый закон, потому что Россия переходила от тоталитарного режима к демократическому, а также к изменению экономической политики в стране, что способствовало обретению граждан широкими правами и свободами. 12 декабря 1993 года была принята Конституция на всенародном референдуме. И теперь ,гарантам Конституции является наш президент. Этот закон до сих пор не теряет своей силы на территории РФ.

Я считаю, что свидетельствовать об этом может глава номер 2, под названием «Права и свободы человека и гражданина», в которой говорится о принадлежащих с рождения нам прав. Как вы думаете, в чем ценность этой главы? С точки зрения главы 1 статьи 3 Конституции РФ, то что в ней прописано является высшей ценностью и соблюдение этого- обязанность государства. А почему большое внимание уделяется этой главе в школе? Ответ прост: каждый гражданин должен знать свои права и свободы, обязанности, также нести за них ответственность.

С точки зрения обществознания человек обладает такими правами как гражданскими, социальными, культурными, экономическими, политическими. Это право на жизнь(ст.20), неприкосновенность частной жизни(ст.23), равность перед судом и законом(ст.19), свободу совести и вероисповедания(ст.28), свобода мысли и слова(ст.29), право участвовать в управлении государством (ст.32), право на мирные митинги и шествия(ст.3 1), право владеть, пользоваться, распоряжаться землей (ст.36), право на образование(ст.43), право на свободный труд (ст.37), право на жилище(ст.40), право на охрану здоровья и медицинскую помощь(ст.41) и другие.

Но также в этой главе говориться и о обязанностях: получить основное общее образование, защищать свою Родину, платить налог, охранять окружающую среду и памятники культуры.

Если сравнивать то, какими правами и свободами обладал человек в СССР, живя в тоталитарном режиме и то, какими обладаем мы сейчас. Мы заметим значительную разницу. На это влияет основной закон страны.

Подводя итоги моего сочинения, хочу выделить огромную пользу и значимость нашей Конституции (в особенности второй главы), и то, какими правами, свободами и обязанностями мы благодаря ей обладаем. Необходимо делать все, чтобы усовершенствовать правовую культуру населения. Чтобы государственное управление, система власти, права и обязанности совершенствовались, но при этом наше государство всегда оставалось правовым. Как говорил Ас-Самарканди Мухаммад Захири "Основы каждого государства фундамент любой страны покоятся на справедливости и правосудии".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.