Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существует ли правовое государство в РФ? (Сочинение на свободную тему)

Таким образом, за нарушение закона любой человек, независимо от его положения в социальной иерархии, должен быть наказан одинаково. Так, губернатор Хабаровского края Сергей Иванович Фургал, несмотря на свой значительный социальный статус, был отстранен от обязанностей по инициативе президента и затем арестован за совершенное им преступление. Таким образом, человек высокого социального статуса, несмотря на то, что выступает субъектом власти, подвергся санкциям в связи с нарушением закона. Это равенство свидетельствует о том, что РФ — правовое государство.

Другим признаком правового государства является принцип разделения властей.

Другими признаками являются принцип взаимной ответственности государства и личности и гарантированность и незыблемость прав и свобод.

Всё это соответствует структуре РФ, поскольку в наше время эти условия официально выполняются во всех развитых странах

Обратимся к наличию гражданского общества в РФ как к следствию существования правового государства. Соответственно, если доказать наличие гражданского общества, то будет доказано также и наличие правого государства. Одним из условий его существования является рыночная экономика. В РФ экономика является смешанной, однако на практике она не выступает обстоятельством, тормозящим становление гражданского общества, поскольку основные условия рыночной системы при этом соблюдаются, кроме того, государственное вмешательство в экономику ставит перед собой цель сохранения и поддержания основных рыночных механизмов. Наличие прав и свобод гарантируются государством, а это тоже является одним из условий формирования гражданского общества. Однако, политическая культура не развита должным образом. С одной стороны, она существует в РФ в глобальном плане, то есть существует множество памятников исторической культуры. С другой стороны, если говорить о личностно-индивидуальном уровне, например, о знании истории и о патриотизме среди населения, то можно заметить, что в нынешнем поколении школьников эти качества выражены крайней слабо вследствие массового влияния на них западной культуры посредством интернета. Это ставит под угрозу дальнейшее существование гражданского общества в РФ, что, в свою очередь, может стать причиной краха и самого правового государства, поэтому правительству РФ необходимо предпринять меры в этом направлении. Одним из проявления гражданского общества является деятельность независимых СМИ. Так, гражданин Алексей Михайлович записал на видео угрозы со стороны полиции в фальсификации его дела при отказе уплаты определенной суммы денег. Прокуратура незамедлительно отреагировало на это и предприняла меры в отношении полицейского, нарушившего закон. Однако сам факт происхождения таких случаев заставляет задуматься о наличии правового государства в РФ, поскольку при фактическом равенстве всех перед законом такие случаи были бы очень редки. Таким образом, правовое государство РФ находится на стадии развитии, и вектор этого развития будет определяться как гражданами, так и политикой, проводимой правительством.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.