Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Возможно ли существование несправедливого права? (Сочинение на свободную тему)

Возможно ли существование несправедливого права? С данным вопросом мы сталкиваемся довольно-таки часто на уроках обществознания и права, изучая непосредственно право, его структуру и функции. Он занимает умы многих философов, юристов, историков и обычных людей. Люди, которые пытаются отыскать ответ на этот вопрос, в свою очередь, приходят к разным выводам: кто-то считает, что право справедливо по своей природе, а кто-то — что оно может иметь несправедливый характер. Однозначного ответа не существует. Однако каждый может раскрывать и подтверждать свою точку зрения на эту тему.

Лично я считаю, что в обществе возможно существование несправедливого права, так как есть несколько разнообразных причин и фактов, делающих это существование возможным.

Во-первых, многое зависит от того, кто выступает составителем права.

Например, созданный закон, справедливый для одних, очень часто оборачивается несправедливостью для других, потому что составитель убеждён в истинности и справедливости только своей позиции и взглядов. К сожалению, интересы других членов общества не всегда достаточно хорошо рассматриваются, что и делает право отчасти не совсем справедливым. Эту закономерность можно наглядно проиллюстрировать на примере законотворчества в странах, где господствовала «восточная деспотия».

Во-вторых, регулярно несправедливость праву придаёт тот факт, что государство использует чрезмерные меры принуждения силового аппарата для его защиты. Так, митинги, толком не содержащие в себе никаких угроз правопорядку, разгоняются с использованием физического насилия и запрещаются властями некоторых стран, в большинстве случаев принадлежащих к авторитарным режимам, которые видят в любом организованном движении опасность, угрозу стабильности и нарушение закона.

В-третьих, следует отметить, что в современном мире идея несправедливого права существует в сознании большинства членов общества. Люди стали думать и внушать себе, что законы выступают не как средства регулирования общественных отношений и охраны прав человека, а, наоборот, как то, что старается ограничивать и ущемлять их права и свободы. Эта проблема очень остро стоит в нашем социуме. Особо ярко она наблюдается у представителей молодого поколения, эмоционально выступающих за «свободу», где какие-либо нормативно-правовые документы не являются инструментом подавления человеческой воли.

В последнем аргументе хотелось бы указать на проблему текущей взаимосвязи права и морали. Если раньше мораль и право были сильно связаны между собой, то сейчас они стали стремительно отдаляться друг от друга. Из-за этого правовой регулятор постепенно утрачивает так называемую «моральную поддержку», что приводит к его перенапряжению. Сегодня от права ожидают того, что оно просто не в состоянии сделать, поскольку возможности и силы его не безграничны. Невозможно решать все задачи и проблемы только посредством закона и различных нормативно-правовых актов. На мой взгляд, общество должно направить все свои силы на то, чтобы восстановить ценности, связывающие мораль с правом. Ведь именно мораль может сделать право справедливым, а без неё эта справедливость никогда не будет достигнута.

Подводя итоги, можно сделать вывод, что существование несправедливого права вполне возможно в нашем обществе. Однако его всегда можно изменить, уделив особое внимание социальным проблемам и тому, чтобы законы не порождали несправедливости, а устраняли как можно большее их число.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.