Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический замысел пьесы «Горе от ума» (Грибоедов А. С.)

Горе от ума - комедия драма писавшаяся на протяжении многих лет. Первые два акта были написаны А.С Грибоедовым во время пребывания его на Кавказе 1821-1822г.

А в 1823г. во время длительного отпуска в Москву, писатель работает над продолжением, и посещает все светские мероприятия московского общества, которые входят в основу произведения.

Комедия многократно подвергается изменениям, и в неё вносятся поправки под впечатлением политической обстановки тех лет.

В канун восстания декабристов произведение было закончено. Но, попытки поставить её на сцене, не увенчались успехом. И на протяжении долгих лет, "Горе от ума" было использовано декабристами в качестве пропаганды их идей.

В основе пьесы - нравы барской Москвы, саратовской губернии, а также облик столичного Петербурга, где живут персонажи комедии самых разных сословий от дворянской знати, до крепостных, которым в любое время грозит расправа.

Главными действующими лицами являются Чацкий и Фамусов воссоздающие образ людей 18в.

С присущей им пышностью, развращёнными нравами, светскими пирами и нищетой крепостных крестьян.

Для Фамусова и его "круга" неприемлемы новые идеи и непонятна мотивация к которой призывает Чацкий, в своих речах разоблачая пустоту, эгоизм и паразитический образ жизни светского общества.

В облике Фамусова отслеживается всё московское дворянство привыкшее весело пожить и хорошо провести время.

Чацкого никто не понимает, и он встречает единодушную вражду и ненависть со стороны светского общества.

Все признают его сумасшедшим за идеи отрицающие историческое право на существование самодержавно-крепостнического строя.

В каждой строчке пьесы ярко отслеживается столкновение "века нынешнего" с веком "минувшим", а также читатель видит борьбу двух политических лагерей сложившихся в русском обществе в период 1812 и 1825г.

Особое место в пьесе отводится Софье, другом детства Чацкого. Александр Андреевич искренне верит, что она его поймёт.

Однако для Софьи чужды странные речи её друга, до которых она не до росла.

Софья, как и Чацкий, испытывает "горе от ума" и не может определиться в своих "книжных идеалах".

Грибоедов оголяет правду отношений девушки, которая терпит сердечную муку, и не знает как ей поступить. Девушка не может принять его взгляды на жизнь и определиться с выбором.

На протяжении всей пьесы, читатель отслеживает горестные размышления персонажей, их страдания, переживания о высоких понятиях чести и благородства.

Но, тем не менее всё заканчивается тем, что Чацкий ради любви к Софье не изменяет своим принципам морали, и её покидает.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.