Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему молодое поколение зачастую не принимает прежние взгляды? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Почему поколениям трудно понять друг друга? Как им прийти к согласию?

Я думаю, что это происходит потому, что старое поколение живёт консервативной жизнью и не спешит пробовать новое и отказываться от старого, а молодежь — это новаторы, они стремятся убрать старое и идти к новому. Попробую доказать свою точку зрения на примерах художественной литературы.

Примером может послужить произведение И.С Тургенева "Отцы и дети". Здесь можно наблюдать ситуацию, в которой молодежь не принимает прежние взгляды. Базаров, приехав с другом Аркадием в его имение, остается там на ночь. На следующий день между Павлом Петровичем и Евгением Базаровым происходит ссора, в которой Базаров утверждает, что искусство не может быть важнее науки. Павел Петрович не может и не хочет понять его взглядов. Базаров, познакомившись с Одинцовой не получает взаимной симпатии и решает уехать домой, чтобы не поддаваться чувствам. Не прожив дома и дня, он уезжает в имение Кирсановых. Позволив себе в отношении Фенечки нечто большее, поцеловав ее, он был вызван на дуэль.

Ранив Павла, он сам оказывает ему помощь. Евгений Базаров и Аркадий Кирсанов, поняв, что им не по пути, что у них разные взгляды на жизнь, перестают быть друзьями. В этом произведении автор даёт нам понять, что стремление к новому мешает молодежи принимать взгляды старших.

Другим примером является произведение Н.В Гоголя "Тарас Бульба".

Бульба вместе с сыновьями, Андрием и Остапом, отправляется в Сечь. Здесь казаки решают пойти против поляков. Начинаются бои, во время которых происходит захват Дубны. Андрий влюбляется в полячку. В следствие этого он становится предателем. Бои продолжаются и Андрий переходит на сторону врага. Отец убивает сына, ведь для него верность Отчизне превыше всего. Остап попадает в плен, затем враги убивают его. Бульба жаждет мести. В одном из боев Тарас попадает в плен. Но на смертном одре он проявляет мужество, беспокоясь о товарищах. Казаки уходят от врагов, вспоминая о его поступке. Это произведение наталкивает на мысль, что разница во взглядах вносит трудность в отношениях между поколениями и именно из-за этого им ставится трудно понять друг друга.

Таким образом, можно сделать вывод, что поколениям мешает понять друг друга отсутствие желания это делать, а упрямство стариков и самоуверенность молодежи.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.