Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Судебное решение принимается за истину» (Положение римского права) (ЕГЭ обществознание)

"Судебное решение принимается за истину" (Положение римского права)

Правовая система Древнего Рима, существовавшая с 8 века до нашей эры по 6 век нашей эры устанавливала, что заключение суда по определенному делу не может быть подвергнуто сомнению. Судебное решение, так же как истина, абсолютно и объективно. Не смотря на то, что прошло много веков я считаю это положение аксиомой, то есть бесспорно верным правилом.

Человек не идеален, он проявляет разные формы активности. Нередко - негативно отклоняющееся и его крайние формы - совершение преступления. ОБщество устанавливает правила и санкции регулирования отношений, но наиболее тяжелые правонарушения государство от имени всего общества пресекает,наказывая виновных и восстанавливая нарушенные права. Такие решения имеет право принимать в государстве специальная ветвь власти - судебная. Суд — орган государства, осуществляющий правосудие в форме рассмотрения и разрешения уголовных, гражданских, административных и иных категорий дел в установленном законом конкретного государства процессуальном порядке.

Судебное решение принимается за истину, потому что оно, во первых: принимается компетентными органами, специально подготовленными людьми, которым общество доверило эту функцию;во-вторых: современный суд предполагает доказательность и состязательность сторон;в-третьих: только на основании доказательств судья выносит решение. Современное судопроизводство является демократичным и решение суда может быть обжалованно в определенный срок в аппеляционном или кассационном порядке, но даже в этом случае вновь будет вынесено судебное решение и оно будет абсолютым, так же как истина. Абсолютная истина — это исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто. Если мы хотим жить в организованном обществе, то мы обязаны подчиняться государственным велениям, в том числе и судебным решениям.

Рассуждая на данную тему, не могу не вспомнить статью 118 КОнституции Российской Федерации, которая гласит: «Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом». Это значит, что только суд в нашей стране имеет право вершить правосудие. Подводя итог вышесказанному, могу сделать следующий вывод: какое бы решение не было сделано органом правосудие, оно в любом случае будет подлинным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.