Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«От начала времен было три великих изобретения: огонь, колесо и центральная банковская система» (Уилл Роджерс) (ЕГЭ обществознание)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Данным высказыванием Уилл Роджерс хотел нам сказать, что центральная банковская система является одним из важных механизмов финансовой системы и экономики в целом.

Для начала разберемся, что такое финансовая система. Финансовая система – это совокупность различных сфер и норм финансовых отношений. В эту систему входят государственные органы управления финансами, финансовые институты, нормативные акты и финансовые ресурсы. Само понятие финансов включает в себя экономические отношения, связанные со сбором, распределением и контролем использования денежных средств. Таким образом, финансовая система выступает механизмом экономики, регулирующим денежное обращение. Одной из важных частей финансовой системы является банковская система. Она представляет собой совокупность действующих в стране банков, кредитных организаций, выполняющих банковские операции. Так, центральный банк выдаёт кредиты под проценты коммерческим банкам и другим кредитно-финансовым организациям, которые в свою очередь предоставляют услуги потребителям.

Поэтому, коммерческие банки являются посредниками между потребителем и центральным банком. У центрального банка есть ряд экономически важных функций: осуществление денежно-кредитной политики, обслуживание финансовой деятельности государства, эмиссия национальной валюты, то есть регулирование количества денег в стране, поддержание стабильности. Так, роль банковской системы важна, как и роль государства в экономике. Таким образом, можно сделать вывод о том, что центральная банковская система является важнейшим открытием в сфере экономики.

Я поддерживаю точку зрения автора данного высказывания. На школьном курсе по обществознанию нам рассказывали про историю появления Центрального Банка в России. Первое появление государственной финансовой организации было при Петре 1 и называлось оно Монетной канцелярией. Далее развивалась система государственных банков, позже появились частные кредитные организации. В ходе истории банковская система претерпевала различные преобразования. С 1922 года Госбанк России был наделён функциями главного эмиссионного центра страны. Так, с помощью проведения денежной реформы была прекращена послевоенная галопирующая инфляция. Сейчас же Центральный Банк России является главным агентом денежно-кредитной политики государства. В современных моделях развитой рыночной экономики, он занимает важную позицию в функционировании экономического механизма. Таким образом, доказывается, что центральная банковская система является важным открытием, которое способно существенно влиять на экономику страны.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что такое изобретение как центральная банковская система, стало одним из важнейших механизмов управления экономикой.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

По критериям оценивания задания №29. Демоверсия 2020г.

29.1 Смысл высказывания раскрыт – (1 балл) Верно выделена и корректно сформулирована основная идея, связанная с содержанием обществоведческого курса

«…центральная банковская система является одним из важных механизмов финансовой системы и экономики в целом».

29.2 Теоретическое содержание раскрыто. (2 балла)

Правильно раскрыты 1. такие теоретические понятия как финансовая система, банковская система, центральный банк и его функции в экономике. 2. Правильно показана связь центрального банка с коммерческими

29.3 Корректность использования понятий, рассуждений (наличие или отсутствие ошибок) (1 балл)

Теоретические положения приведены в связанные между собой последовательные и непротиворечивые рассуждения, на основе которых сформулирован обоснованный и достоверный с точки зрения научного обществознания вывод

29.4 Фактические аргументы – (1 балл)

(не менее 2-х корректных фактов/примеров; примеры должны быть из разных источников: 1. из общественной жизни современного общества; 2. из личного социального опыта, в т.ч. литературных произведений; 3. из истории)

Корректно приведен исторический пример развития банковской системы в России с Петра1

2-й пример некорректен. Его нельзя засчитать как пример из общественной жизни современного общества, сведения о Центральном банке РФ носят неконкретный, расплывчатый характер

«…Сейчас же Центральный Банк России является главным агентом денежно-кредитной политики государства. В современных моделях развитой рыночной экономики, он занимает важную позицию в функционировании экономического механизма».

Можно было так.

В РФ Банк России проводит жесткую антиинфляционную политику: увеличивает или уменьшает ключевую ставку банковского процента, не давая инфляции обрушить экономику в кризис. Так, недавно, получив статистику о том, что темпы инфляции замедлились, Центробанк немного снизил ключевую процентную ставку с 7% до 6,5%, чтобы оживить экономику.

Итого: 5 баллов


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.