Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема счастья. По тексту В.С Токаревой (ЕГЭ по русскому)

Что такое счастье? Каждый человек понимает его по-своему. Проблему определения счастья ставит в тексте русская писательница В.С. Токарева.

Главная героиня рассказывает о том, как она писала классное сочинение о самом счастливом дне в ее жизни. Вспоминая разные моменты, она так и не может выбрать какой-то один. Писатель приводит слова учительницы: "по-настоящему человек бывает счастлив, только когда приносит пользу людям". Но героиня выбирает день, проведенный с семьей в теплой обстановке, - и для нее он был счастливым.

Автор считает, что счастье для каждого свое, но самое настоящее - в бесценных моментах с близкими, во взаимной любви.

В. Токарева приходит к выводу, что все лучше дни - впереди, в это нужно верить и ждать этого.

Я полностью разделяю точку зрения автора, ведь нельзя жить, считая, что самый яркий момент жизни прошел. Ощущение счастья всегда мимолетно и неуловимо.

К проблеме определения понятия "счастье" обращались многие писатели и поэты. Вот и Л. Н. Толстой в романе "Война и мир" раскрывает образ Наташи Ростовой как девушки, видящей главный смысл жизни именно в семье и семейных ценностях, ведь она с детства видела искреннюю любовь и взаимоуважение своих родителей друг к другу, их отношение в детям.

О счастье рассуждает и Николай Заболоцкий в своем стихотворении "Некрасивая девочка". Для главной героини счастье в простом:

Чужая радость так же, как своя,

Томит ее и вон из сердца рвется,

И девочка ликует и смеется,

Охваченная счастьем бытия.

Она умеет радоваться мелочам, мимолетным, казалось бы, неважным вещам, - и это отличает ее от остальных.

Ощущение счастья дает человеку невероятный заряд эмоций, наполняет его душу теплом и светом. Об этом говорит Александр Мень в проповеди "Вечные вопросы": "Вечность отображается в каждой душе человека. Это и есть наша глубина, то, что может открыть человеку не только смысл его жизни, но и помочь ему найти главное - свое счастье."

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.