Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему счастье Татьяны и Онегина оказалось невозможным? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

В бессмертном романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин» одну из важнейших сюжетных линий составляют взаимоотношения двух основных героев — Евгения и Татьяны. Они — люди совершенно разные, но нашедшие что-то родное друг в друге, влюблённые, но для каждого эта влюблённость безнадёжна. Что же помешало их счастью и почему их история вдруг превратилась в такую глубокую человеческую драму?

Прежде всего хотелось бы заметить, что герои этого романа удивительно живые, многогранные, что позволяют чувствовать их, верить им, задумываться о мотивах их поступков. Евгений автор рисует как человека по-своему интересного, в меру образованного, но уже уставшего от жизни и развлечений, пресытившегося ею.

Татьяна же — простая провинциальная девушка, не имеющая образования, но не представляющая жизни без книг. Она задумчива, мечтательна и всегда немного печальна, смотрит на мир сквозь образы романов. Казалось бы, что может связать этих двух героев?

Развитие конфликта, о котором мы говорим, начинается, когда Онегин знакомится с сёстрами Лариными. Татьяна влюбляется в Евгения — она видит в нём идеал, составленный по сентиментальным романам, чувствует родственную душу — такую же не похожую на других людей, как и она сама. Татьяна любит его пылко и преданно. Она отсылает ему наивное и простое письмо, но Евгений не принимает её чувств, он не готов к подобным отношениям; он читает ей мораль и уходит. Так автор разводит их, чтобы через несколько лет вновь столкнуть лицом к лицу.

Когда судьба снова сводит этих героев, проходит много времени. Татьяна успевает повзрослеть, превратиться из простой милой девушки в холодную и неприступную светскую даму. Евгений, однако, остаётся прежним. Когда он встречается с Татьяной, его поражает её нынешнее хладнокровие, покоряет; он наконец может оценить всю глубину её души, полюбить её, но слишком поздно. Татьяна теперь замужем, в её жизни нет места для Евгения. И хотя она признаётся, что по-прежнему любит его, она не считает себя вправе жертвовать счастьем мужа ради личной выгоды.

Вот в этом, пожалуй, и заключается основная трагедия произведения. Герои любили друг друга, но были слишком разными, не сумели вовремя ответить на чувства. Они могли бы быть вместе, если бы не их собственные ошибки. Раньше их счастье было невозможно, потому что Евгений не умел любить, душа его была холодна и пуста. Потом оно стало невозможно, потому что он научился любить и разобрался в себе слишком поздно, когда время и жизнь уже окончательно развели их по разным временам.

На основании истории Евгения и Татьяны можно сделать вывод, что счастье слишком хрупко, чтобы выдержать подобные испытания, а любовь и вовсе не является его гарантией и может что-то погубить в человеке. А ещё можно задуматься о том, что каждому в этой жизни важно понять себя, разобраться в себе, чтобы не упустить то, что действительно может быть важно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.