Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема роли ревности во взаимоотношениях между людьми (ЕГЭ по русскому)

Ревность... Что это такое? Чувство ли, сосуществующее наравне с любовью? Или, может быть, черта характера, приобретаемая человеком с течением лет? Ответов на эти вопросы, возможно, не найдут даже ученые, но понятие "ревность" так и останется знакомо каждому: кому лишь в теории, а кому на практике. В данном тексте Н. Долинина рассуждает о сущности этого чувства, о его влиянии на любовь и, на мой взгляд, поднимает проблему роли ревности во взаимоотношениях между людьми.

Я согласна с авторским мнением. Отрицательные чувства всегда притупляют положительные. А чувство ревности движимо эгоизмом и самодовольством. В тот момент, когда радость от испытываемой любви начинает "засоряться" и превращаться в вечное подозрение в неверности любимого человека, синтезируется тот разрушительный для взаимоотношений яд, действие которого губительно для обоих влюбленных.

В знаменитой пьесе Уильяма Шекспира "Отелло" повествуется как раз о пагубности ревности, о ее роли в отношениях.

Не будь Отелло так ревнив к любимой Дездемоне, он не причинил бы столько страданий ни ей, ни себе. Но из-за этого ядовитого, разрушающего чувства трагедия оканчивается гибелью обоих возлюбленных.

Ревность поистине обладает губительными свойствами. Это можно увидеть на примере произведения Л.Н. Толстого "Война и мир". Сонечка Ростова на именинах Наташи на столом сильно приревновала Николая к Жюли Карагиной. Это чувство причинило много душевной боли юной девушке, она безустанно рыдала из- за того, что взаимность их с Николаем любви подвергнута серьезному сомнению. Но это лишь результат разрушительного действия ревности на человеческое сознание. Именно она искажает ясность происходящих событий и отравляет радость чистых и светлых чувств.

Отрицательные эмоции необходимы наряду с положительными для равновесия в мире. Но если они приобретают более яркую окраску, чем нужно, то контролировать их силу становится очень трудно, и она набирает разрушительный размах. Так же и с ревностью. Если бесконтрольно допустить ее в свою жизнь, то она может обернуться трагедией и уничтожить даже самую крепкую любовь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.