Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему Лермонтов нарушает хронологию романа «Герой нашего времени»? (Школьные сочинения)

"Герой нашего времени" - это психологический роман Михаила Юрьевича Лермонтова. Произведение было написано в 1838-1840 годах. В этом романе автор рассказывает нам "историю души человеческой".

Григорий Александрович Печорин - главный герой произведения, человек противоречивый и двуличный. Чтобы полностью раскрыть характер Печорина, автор намеренно нарушает хронологию романа. Читатель постепенно знакомится с душевным миром главного героя. В первых двух главах мы можем увидеть Печорина глазами других людей, узнать, как выглядит главный герой со стороны, как он себя ведет. В главе "Бэла" мы узнаём мнение Максима Максимовича о Григории Александровиче Печорине:"Славный был малый, смею вас уверить, только немножко странен". Во второй главе "Максим Максимович" мы узнаем впечатление самого рассказчика о главном герое.

В этой главе он делает вывод о противоречивости Печорина, увидев его со стороны. А в главах "Тамань", "Княжна Мери" и "Фаталист" повествование ведется от лица самого Печорина. Именно в этих главах сильнее всего раскрывается его характер. В собственном дневнике Печорин рассказывет о своих мыслях, поступках, страхах, эмоциях и недостатках. Он откровенно и искренно говорит о всех событиях, которые произошли с ним, ничего не утаивая. Именно поэтому в этих главах Печорин становится ближе и понятней читателю. Главная задача автора состояла в том, чтобы полностью раскрыть характер и образ Печорина, человека со сложным характером. В предисловии Михаил Юрьевич Лермонтов говорит, что "Герой нашего времени" - это "портрет, составленный из пороков всего нашего поколения, в полном их развитии".

Таким образом, я считаю, что композиционное построение этого романа очень важно. Лермонтов старается как можно глубже раскрыть образ главного героя. Сначала читатель может увидеть Печорина со стороны глазами Максима Максимовича и рассказчика, а потом прочитать личные записи главного героя. Нарушение хронологии романа - это приём, который помогает полностью понять образ Печорина.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.