Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого достоинства в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Достоинство - это осознание ценности человеческой личности,уважение к себе. Благодаря достоинству люди не отступают от своих принципов, сдерживают обещания, принимают смелые решения.Знаменитый русский писатель и драматург - Александр Николаевич Островский, в своей драме "Гроза" на примере семейных отношений раскрывает проблемы людей во все времена. И одна из них - это проблема человеческого достоинства.

Жители города Калинов - это пример людей, готовых мириться с постоянными унижениями, людей, которые могут спокойно жить среди лицемерия и лжи. И конечно,те,кто воспитывался в таких условиях, теряет чувство собственного достоинства, становятся рабами чужой воли, к таким можно отнести Тихона, Бориса и Варвару.

Есть в произведении герои, для которых нет такого понятия, как человеческое достоинство - это Кабанова и Дикой, так называемые, самодуры.Марфа Игнатьевна - убежденный деспот, не мыслящий своего существования без подчинения домашних родительской воле.

Савел Прокофьевич - жадный человек с капризным нравом, любящий конфликтовать с окружающими.

И всему этому миру противопоставлена Катерина, воспитанная в окружении любви, понимания и заботы. Выросшая в свободе и душевной гармонии, девушка отличалась своей честностью и совестью.Но выйдя замуж за Тихона, она попала в страшный для нее мир, где нужно жить двойной жизнью, чтобы брать все от жизни. Мир, где обман - повседневный способ спасения от гнета деспотичного ретрограда.

Темное царство пытается перенять Катерину на свою сторону, всячески унижая ее. Но чувство человеческого достоинства не отнять, оно в ней с рождения. Поэтому девушка принимает смелое решение и бросается в реку.

Таким образом, хочется сказать, что жить в обществе, не имеющего представления о достоинства, очень трудно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.