Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отражение проблемы человеческого достоинства в пьесе «Гроза» (Островский А. Н.)

Прежде всего достоинство — это внутреннее ощущение ценностей жизни, уважение к самому себе и другим людям. Человеческое достоинство отличает понятие морали. Достойным человеком может быть не только богатый или взрослый, а просто человек, который не совершает безнравственных поступков, видит хорошее в людях, тот кто справедлив и добр. Но зачастую люди пренебрегают этим понятием, что приводит к конфликтным ситуациям. Это и является проблемой человеческого достоинства.

Эта проблема показана в знаменитой драме А. Н. Островского «Гроза», в которой молодой девушке Катерине приходиться бороться с обществом города Калинова. Люди, живущие в Калиновке, невежественны, глупы, живут по правилам и законам домостроя, который давно устарел, «в мещанстве сударь вы ничего, кроме бедности нагальной да грубости, не увидите — такую правду нам открыл Кулигин, пожалуй, самый достойный житель лютого города.

Уклад, строй жизни в Калинове построен на обмане и лицемерии, лжи и двуличии. Венцами такой жизни и яркими её представителями являются Дикой и Кабанова Марфа Игнатьевна, богатые купец и купчиха, жестокие и властные люди, стремящиеся самоутвердиться за счёт других посыпая их оскорблениями. А. Н. Островский противопоставил им Катерину, молодую женщину с сильным характером, чистой и доброй душой. Во всей пьесе, от начала и до конца, она пыталась, как говорили Добролюбов, противостоять «тёмному царству». Катерина очень совестливая, не приемлет лжи и лицемерия, которые в семье её мужа являются нормой. Я думаю, что по-настоящему достойных людей в семье Кабановой и Дикого нет! Поскольку ни хитрая Варвара, ни тем более слабохарактерный Тихон, не могут противостоять своей матери, не могут, а главное бояться заявить о своих правах. Они боятся отстаивать своё достоинство, они его потеряли. Так же поступил и Борис, племянник Дикого, но он не просто не стал отстаивать своё достоинства, а продал его за наследство. В семье Кабановых, в отличие от Диких, принято скрывать свою злобу, лицемерие, лживость под маской благодетели и добродетели. « И купечество все народ благочестивый, добродетелями многими украшенный!» — так говорит приезжая, Феклуша, но истинное лицо города и нравы жителей жестоки. Катерина — противоположность не только Кабанихи, но и всего Калинова. Она росла в любви и маске, а приехав в город Калиновку, стала терпеть унижение со стороны Кабанихи, её вечные неполадки и упрёки и лишь иногда, но с уважением, отстаивала своё мнение. Поведение жителей города, нападки Кабанихи, бездействие Тихона — всё это задело человеческое достоинство Катерины, ранило её душу и заставило совершить грех. Её достоинство, вера в добро, в людей, во всё светлое и прекрасное, не позволили ей просто смириться со всей несчастливой жизнью.

Подводя итог, хочется сказать о том, что Катерина, совершая самоубийство, не обесценила себя, не лишилась достоинства, а просто освободила себя от мук и душевных терзаний. А жители Калинова никогда не поймут и не почувствуют внутри настоящей нравственности, подкреплённой моралью, чувством собственного достоинства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.