Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема человеческого достоинства в пьесе «Гроза» пример (Островский А. Н.)

В драме «Гроза», написанной в тысяча восемьсот пятьдесят девятом году, поднимается одна из важнейших проблем общества — проблема человеческого достоинства, которая актуальна и в современном мире.

Человеческое достоинство — это уважение личности человека, его ценностей и самоуважение. Я считаю, что проблема человеческого достоинства существует почти у каждого жителя города Калинова.

Дикой и Кабаниха — лицемерные помещики, которые держат в страхе и вечном угнетении своих крестьян и не только. Кабанова держит под жёстким контролем даже своего сына — Тихона. Для Кабанихи и Дикого неведомо понятие человеческого достоинства.

Они живут в этой лжи, тирании и унижении людей.

Что же касается Тихона и Варвары - они просто убили внутри себя живую личность.

Да, в конце мы видим, как Тихон перечит матери: «Маменька, вы её погубили! Вы, вы, вы…», но всю свою сознательную жизнь он был просто уничтожен, как человек, который имеет свои взгляды на жизнь, своё мнение, был просто угнетён своей же матерью. Также и Варвара, да, она имела гораздо больше свободы, чем Тихон, но её жизненный принцип «чтобы всё было шито-крыто» появился не просто так. Здесь сразу вспоминается выражение «Хочешь жить — умей вертеться», которое очень подходит образу Вари. У неё нет права высказывать своё мнение, перечить, хотя иногда она это делает, но, учитывая её положение, можно сказать, что Варвара тоже «неживой» человек: в ней нет личности, нет чувств, в отличие от Катерины.

Катерина — свободолюбивая, мечтательная, очень религиозная девушка из купеческой семьи. Она воспитывалась в атмосфере близкой к народу и природе. Попадая в дом Кабановых, она, как птица в клетке, пытается вырваться, но её права и свобода резко ограничиваются. Катерина, несмотря на то, что достаточно долго прожила в Калинове, никогда не станет такой, как его жители. Героиня одна в обществе города имеет чувство собственного, человеческого достоинства. Катерина не видит другого выхода сбежать, вырваться из этой клетки, кроме как покончить жизнь самоубийством.

Таким образом, Катерина единственный человек в Калиновском обществе, кто обладает чувством собственного достоинства. Она остаётся один на один с людьми, которые даже не понимают чувства человеческого достоинства. Я считаю, что в этом и заключается трагизм в драме «Гроза» — противостояние сильной личности, имеющей свои человеческие морали, безнравственному, лживому и слепому обществу.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.