Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великий философ Вольтер говорил: «Все жанры искусства хороши, кроме скучных» (Школьные сочинения)

Великий философ Вольтер говорил: « Все жанры искусства хороши, кроме скучных.» Я полностью согласна с этим высказываем. Есть определённые направления искусства, которые нравятся человеку, которые вызывают у него положительные эмоции. А говоря о скучных жанрах, я думаю, автор имел в виду те, которые не вызывают должного интереса у человека, не затрагивает тонкие струны души. Например, мальчику доставляет удовольствие слушать популярную музыку, у него поднимается настроение, но он терпеть не может выставки картин, так как считает это скучным и муторным.

Давайте рассмотрим один из видов искусства, который достаточно распространен в наше время, - кино. Оно выполняет несколько функций: управленческая функция ( пропаганда того или иного образа жизни, мировоззрения и др. ), социальная функция ( или социально-психологическая ) функция ( просвещение индивидума , формирование стереотипов поведения и др.

). Просматривая фильм, мы погружаемся мир фантазии автора, выдумки, который впоследствии мы сравниваем с реальностью. Существует множество жанров кинокартин: биографический , исторический , боевик , детектив , драма , комедия , ужасы , фантастика и так далее. Из этого большого количества стилей каждый может выбрать то, чего хочет душа. Возьмем, к примеру, человека, увлекающегося фильмами ужасов. От просмотра данного типа киноленты человек получает удовольствие. Ему нравится непредсказуемость сюжета, то, что когда не ожидаешь, на главного героя выскочит какое-нибудь чудовище или человек с ангельским личиком в конце окажется убийцей, который жестоко расправился с бандой студентов (это совершенно негуманно, но это показывают), нравился адреналин, который можно испытать при просмотре подобных фильмов. Можно сделать вывод, что фильм ужасов вызывает эмоции, которые нравятся человеку. Но в то же время он не может смотреть драмы. Человек при просмотре фильма данного жанра не может сопереживать актерам, волноваться за дальнейшую жизнь главных героев, неравнодушно принимать несправедливость судьбы, показанной нам экране. Ему не доставляет удовольствия видеть эти «розовые сопли», он не испытывает не позитивные эмоции, а отвращение. Именно драма является для этой личности скучным искусством.

Давайте возьмем другой вид искусства, но очень похожий на предыдущий – театр. Существуют несколько функций: эстетическая, развлекательная, коммуникативная и так далее, но одна из важнейших – это познавательная. Благодаря ей осуществляется передача социального опыта от одного поколения к другому, от одних стран и народов к другим. Поэтому так важно сейчас приобщиться к театру юного зрителя. В этой «театральной школе» люди учатся всегда, проживая чужие жизненные задачи, ошибки и выборы, и делают выводы. В наше время, многие люди ходят смотреть постановки, чтобы интересно общаться, узнать что-то новое, обогатиться, получить разные эмоции, ведь театр делает нас умнее. По-настоящему человек идёт в театр, чтобы получить новые впечатления. Остальные же не ходят на постановки, потому что считают это скучным и бессмысленным. К сожалению, они не пытались забыть про внешний мир и проблемы, погрузиться в эту прекрасную атмосферу и получить удовольствие.

В наше время есть нескончаемое количество видов искусства с разными функциями, которые помогают нам развиться, стать лучше, как духовно, так и физически, найти себя в каком-нибудь деле. Люди разные и вкусы у них тоже разные – к одному делу у человека может не лежать, но в то же время от другого он будет просто без ума. Но так же в каждом скучном жанре искусства можно покопаться и найти что-то интересное для себя.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.