Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Умереть так, как умер Базаров, - все равно что сделать великий подвиг. (Школьные сочинения)

“Умереть так, как умер Базаров, - все равно что сделать великий подвиг, ” – отметил Д.И. Писарев. Можно ли согласиться с этим высказыванием? Конечно же, можно. Попытаемся доказать правдивость слов известного критика.

Почему же умер Базаров? Главный герой порезал свой палец, пока вскрывал труп тифозного мужика, и к тому же Евгений смог прижечь ранку спустя четыре часа после вскрытия. Довольно-таки большой промежуток времени.…Очевидно, что произошло заражение крови. И Базаров понимал это очень хорошо. Нигилист попросил у своего отца адского камня, проявив очень маленькую надежду на свое спасение.

Но он был уверен, что заразился. Реплики самого героя подтверждают мои слова. Базаров говорит: “…а теперь, по-настоящему, и адский камень не нужен. Если я заразился, так уж теперь поздно”.

Стоит сравнить реакции отца и сына. Отец, Василий Иванович, понимал все ужасные последствия заражения, но он не хотел принимать мысль о неизбежной смерти Евгения, стараясь тешить себя всякими надеждами. Например, Василий Иванович говорил Базарову: “Бог с тобою! Ты простудился…”. Когда Евгений показал отцу красные пятна, Василий Иванович ответил: “…А все-таки мы тебя вылечим! ”.

Что касается самого Базарова, то здесь совсем иная ситуация. Евгений понимал, что рано или поздно он умрет. В отличие от Василия Ивановича главный герой не тешил себя пустыми надеждами и иллюзиями и старался не тешить своих близких. Так, например, он говорил своему отцу: “Старина….дело мое дрянное. Я заражен, и через несколько дней ты меня хоронить будешь”. Анализируя данные слова Базарова, можно заметить, что у Евгения не было страха перед смертью, он был готов умереть, расстаться с жизнью, в нем отсутствовало какое-либо волнение. Доказательством моих слов являются следующие реплики героя: “Завтра или послезавтра мозг мой…в отставку подаст”, ”…вилять хвостом не стану”. Умирая, Базаров оставался верен самому себе и своим убеждениям. Например, он согласился на причащение, но только в состоянии беспамятства, когда он не будет способен отвечать за свои действия. Базаров говорил: ”…ведь и беспамятных причащают”.

Базаров не боялся умереть. Но Евгению было досадно, что он умрет очень рано, так и не сделав ничего полезного для России, для народа, для общественного блага. Герой говорил: “Я не ожидал, что так скоро умру; это случайность, очень, по правде сказать, неприятная…”. Он очень сожалел, что так и не сумел использовать все свои силы по назначению. “Сила-то, сила…вся еще тут, а надо умирать”, - сказал Базаров. У героя было много планов на будущее, но, увы, эти планы уже никогда не осуществятся… Евгений с жалостью говорил: “И ведь тоже думал: обломаю дел много, не умру, куда! Задача есть, ведь я гигант…”.

Таким образом, мне удалось доказать, что смерть Базарова является подвигом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.