Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Край любимый! Сердцу снятся (Есенин С. А.)

Стихотворение С.А. Есенина "Край любимый! Сердцу снятся..." было написано в 1914 году и носит горьковатый философский оттенок, характерный для данного периода в творчестве поэта.

Произведение пронизано бесконечной любовью к Родине. Лирический герой с нежностью оглядывает дорогие сердцу просторы, и размышления о красоте родной земли постепенно сменяются философскими мыслями. Последняя строфа стихотворения навевает грусть, заставляя читателя задуматься о недолговечности человеческой жизни: "Я пришел на эту землю, //Чтоб скорей ее покинуть".

Чувства лирического героя по отношению к Родине выражаются различными художественными средствами, используемыми автором: метафорами ("сердцу снятся", "И вызванивают в четки//Ивы..."), риторическим восклицанием "Край любимый!".

Эпитеты подчеркивают атмосферу спокойствия и тишины - "лонных", "тихой", "кроткие". Инверсия придает словам размышляющего выразительность: "Сердцу снятся//Скирды солнца в водах лонных..."

Перекрестная рифма в сочетании с размером стихотворения (хорей) создает ощущение неспешности, последовательности мыслей лирического героя. Аллитерация позволяет читателю буквально услышать, как говорит размышляющий - неторопливо, почти шепотом ("счастлив душу вынуть", "резеда и риза кашки", "ивы, кроткие монашки").

Таким образом, стихотворение С.А. Есенина "Край любимый! Сердцу снятся..." выражает типичную для поэта тему любви к Родине, но в сочетании с философскими размышлениями, и создает ощущение недолговечности живущих в этом мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.