Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема угасания русских деревень по тексту В. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Россия- это страна деревень, и когда-то в них кипела жизнь. В деревнях жили труженики, которые работали на благо нашей страны. Именно деревня играла важную роль в формировании нашей национальной культуры. Почему же сейчас жизн в русской деревне угасает? По моему мнению, это одна из проблем, волнующих автора в прочитанном мною тексте.

Данная проблема не теряет актуальности с течением времени, так как деревня сегодня "уходит" в прошлое, то есть "рушатся те вековые устои, исчезает та основа", на которой зарождалась наша культура, а вместе с деревней доживает последние дни и тип человека, который был создан ею.

Автор считает, что деревни в России пустеют, потому что в них некому жить.

Чтобы убедительнее доказать свою точку зрения, В. Астафьев рассказывает об опустевшей деревне, где "живут две старухи." "Они живут летом врозь, а зимой сбегаются в одну избу." Их дети уехали в город, и теперь приезжают в деревню только летом, чтобы повидаться с родителями.

Кроме того, писатель говорит о Есенине. С помощью такого средства художественной выразительности, как гипербола "он мучается за всех людей, за всякую живую тварь" автор хотел сказать, сто Есенин был близок к народу, понимал его мучения и переживал вместе с ним.

Писатель уверен, что пока в деревнях живут старухи, деревня будет существовать.

С позицией автора трудно не согласиться, потому что действительно деревни "исчезают", их становится все меньше и меньше. Путешествуя по России, этого трудно не заметить: заброшенные дома, в которых никто не живет, опустевшие поля, конечно, бросаются в глаза.

Безусловно, данная проблема нашла свое отражение в произведениях художественной литературы. Например, в рассказе Б. Екимова "Говори, мама, говори" мы видим опустевшую деревню, в которой остались только старики, доживавшие свой век, а их дети уехали в города, поэтому все реже навещают своих родителей.

Кроме того, в повести Н. Б. Васильевой "По прозвищу Гуманоид" Митька, главный герой, всегда тянется к деду, который живет в деревне. Именно дед и деревенские традиции сформировали мальчика как нравственную личност, а значит, деревня будет жить!

Итак, деревня- это наши истоки и наши корни, поэтому важно попытаться сохранить ее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.