Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Юмор Булгакова (Булгаков Михаил)

Михаил Булгаков был известен своими острыми и сатирическими произведениями, которые часто содержали элементы юмора.

При этом юмор не помешал Михаилу Афанасьевичу писать не поверхностные, а весьма глубокие произведения. Такие, которые хочется перечитывать раз за разом, находя в них всё новые и новые оттенки смыслов. Его книги заставляют вспоминать гоголевскую формулу: «человек такое дивное существо, что никогда не может исчислить вдруг всех его достоинств, и чем более всматриваешься, тем более является новых особенностей, и описание их было бы бесконечно».

Более всего у Булгакова мне понравились «Собачье сердце», «Записки юного врача», «Жизнь господина де Мольера» и «несгораемая рукопись» — «Мастер и Маргарита». Роман «Мастер и Маргарита» не требует никакой рекламы, хотя его и называют в шутку книжным «M&Mдэмсом».

«Мастер и Маргарита» — роман, который содержит множество комедийных моментов, включая шутки про религию, политику и культуру.

В романе «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова есть много юмора и смеха, иногда «черного» или просто достаточно злого.

Например, в главе «Великий бал у сатаны» автор описывает, как Воланд и его свита появляются на балу в костюмах шутов и клоунов, что вызывает смех у гостей.

Также в романе встречаются забавные персонажи, такие как Коровьев-Фагот, который постоянно шутит и издевается над другими персонажами. Например, он говорит о том, что Берлиоз был «жертвой гипноза» и что он «попал в когти к какой-то ведьме».

В романе много шуток и острот, которые помогают придать атмосфере толику веселья, кажущейся беззаботности или даже философской издёвки. Например, Воланд говорит о том, что «все люди смертны, но некоторые — внезапно смертны». Или когда он предлагает Берлиозу выпить бокал вина и говорит: «Пейте, это не кровь, а вино!».

В целом, «жемчужины юмора и драгоценные камни иронии», которые щедро рассыпаны по тексту произведения помогают создать яркую и запоминающуюся атмосферу, которая делает чтение этого произведения ещё более увлекательным и интересным.

«Собачье сердце» — повесть, в которой главный герой, профессор Преображенский, превращает собаку в человека, но она не может жить в обществе и начинает вести себя как животное.

В «Собачьем Сердце» Михаила Булгакова называют «главной иронией НЭПА», естественно что смех, в том числе чеховский сквозь «невидимые миру слёзы» — одна из основ, практически «скелет» повести.

А как прописаны диалоги Шарика с его новыми хозяевами! Когда Шарик впервые знакомится с профессором Преображенским и его ассистентом Борменталем, он говорит: «Я — ваш новый пес, Шарик». Профессор отвечает: «Да, действительно, вы — наш новый пес. Но если вы будете так говорить, то у вас может быть много неприятностей».

Шарик резко шутит над своей новой внешностью, когда он впервые видит свое отражение в зеркале. Он говорит: «Что это за урод?» и «Кто это такой?». Профессор и Борменталь смеются над его реакцией, но Шарик быстро понимает, что он стал человеком, и начинает приспосабливаться к своей новой жизни.

«Записки юного врача» — сборник рассказов о молодом враче, который сталкивается с различными пациентами и ситуациями в своей практике.

В книге «записки юного врача» Михаил Булгаков использует юмор и смехотворные ситуации, чтобы передать свои мысли и чувства о жизни и медицине.

Булгаков описывает и свой первый день в качестве врача и как он столкнулся с трудностями и странностями в своей работе. Он также рассказывает о том, как он пытался найти свою медицинскую специализацию и как его коллеги-врачи издевались над ним. Продолжает рассказ историями о своих пациентах. Он описывает их характеры, болезни и отношения с врачами. В невеселых историях болезни есть много забавных ситуаций, таких как пациент, который не может перестать говорить о своих проблемах и не понимает, когда врач просит его замолчать.

Кроме того, в книге есть много других забавных эпизодов, таких как описание того, как врачи пытаются лечить пациентов, которые не хотят лечиться, или как один из врачей пытается найти способ избавиться от своей аллергии на лекарства.

Сатиру и смех в этом сборнике рассказов можно назвать кровеносной системой, тем, без чего это произведение было бы сухим и безжизненным и трудноусвояемым, мир медицины и жизни, воссозданный писателем было бы труднее понять.

Какую бы роль не играл юмор в произведении Булгакова — «скелета» ли, «Кровеносной системы» или «жемчугов и драгоценных камней», он остается гениальной частью гениального целого (произведения) или даже гениального множества — то есть совокупности книг нескучного классика советской литературы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.