Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Рубцов По вечерам (Анализ стихотворения, стиха)

Лирический герой рассказывает о «былой Руси». Она всегда стремилась к свободе, с самого первого дня существования. В стихотворении «По вечерам» с некоторой печалью говорится об ушедшем времени.

Идея же данного произведения заключается в том, что Русь всегда останется Русью, даже спустя долгие годы («По вечерам тепло и ясно, как в те былые времена»). Лирический герой старается донести до читателя, что всегда нужно помнить историю своей страны.

В произведении центральным образом является Русь прошлых времен, представленная удалью и свободой.

Для того чтобы подчеркнуть народность, придать некоторую распевность, в стихотворении используется ассонанс – повторяются звуки [а], [и].

И перед нами встает картина полей, рек, гор, на которых проходили сражения со врагами не на жизнь, а на смерть; где так же отмечали праздники русские люди.

Используя олицетворения, лирический герой показывает прошлое как живой организм: Спит былая Русь», «Русь жила». Также в стихотворении присутствуют эпитеты, например, «ладят весело и властно».

Данное произведение написано четырехстопным ямбом, рифма перекрестная.

Стихотворение «По вечерам» вызывает воспоминания о русской деревне: деревянные резные домики (совсем как в прошлом), маленькие церквушки, необъятные просторы и все тот же народ, способный постоять за себя и близких, за жилище и за страну. Произведение пробуждает гордость за Русь, за Россию, а также желание увидеть то, что было у наших предков до нашей жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.