Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. Рубцов «Родная деревня» (Анализ стихотворения, стиха)

Он также «в дорогу торопиться слишком», стремиться вырваться из провинции, чтобы поскорее встретиться с неизведанной жизнью, которая, как он думает, ожидает его в столице. Мальчик считает, что оставаться жить в деревне — значит прозябать жизнь.

Однако, исполнив свою мечту, «повзрослев в столице и посмотрев на жизнь за границей», он возвращается навестить родные края, где понимает, что оставил здесь свои самые счастливые воспоминания. Спустя много лет он осознаёт красоту тихой, размеренной сельской жизни и начинает ценить прелесть малой родины.

Композиция стихотворения кольцевая, так как автор использует фразу «где кончил начальную школу» два раза — в первом и последнем четверостишии. Таким образом, повествование напоминает кольцо – оно возвращается к началу. Данный приём позволяет автору сделать акцент на том времени, которое герой провёл в деревне, придать стихотворению больше эмоциональности.

Стихотворение можно условно поделить на три части. В первой части автор признаётся в любви к малой родине, в которой он видит только лучшее, хотя её и «проклинает проезжий», который кроме запущенности не может ничего в ней разглядеть.

Во второй части поэт описывает сельскую молодёжь, которая стремиться как можно скорей покинуть родной край. В третьей части автор делиться своим печальным опытом, акцентируя, что далеко не всегда жизнь вне родного села оказывается такой прекрасной, как казалось в начале. Произведение написано в жанре элегия, так как представляет собой

эмоциональный результат философского раздумья на тему малой родины. Стихотворный размер —трёхстопный амфибрахий.

Стихотворение «Родная деревня» не очень богато на средства выразительности. Автор использует метафоры («дороги моих побережий»), эпитеты («пылкий», «пыльный»), гиперболу («едва из пелёнок»), а также инверсию («люблю я», «проклинает проезжий», «гостем приезжим»).

Данное произведение Рубцова произвело на меня глубокое впечатление. Я, также, как и лирический герой, живу в провинции и мечтаю как можно скорее закончить обучение, чтобы поступить в университет в более крупный город, в котором моя жизнь навсегда изменится. В мегаполисе больше возможностей, а его ритм намного быстрее ритма моей малой родины. И всё же я осознаю, что воспоминания о городе, в котором я родилась и провела своё девство, навсегда ярким пламенем будут гореть в моём сердце.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.