Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период с 1762 по 1796 – это время правления императрицы Екатерины II (ЕГЭ по истории)

Период с 1762 по 1796 – это время правления императрицы Екатерины II. Это был период, который получил название «эпохи просвещённого абсолютизма». В данный период проводилась активная внутренняя и внешняя политика, укреплялась самодержавная власть, расширялась территория государства. Какие же важные события произошли в данный период?

Созыв Уложенной комиссии – важное событие данного периода. Причиной созыва данной комиссии стала необходимость выработки нового законодательства. Ключевую роль в данном событии сыграла Екатерина II, которая проявила инициативу созыва Уложенной комиссии, разработала «Наказ», на основе которого должны были вырабатываться новые законы, принимала участие в деятельности комиссии.

Следствием созыва Уложенной комиссии стало то, что новое законодательство не было разработано.

Русско-турецкая война 1787-1791 гг. – важное событие данного периода. Причиной начала русско-турецкой войны стало непризнание Турцией Георгиевского трактата и присоединения Крыма к России. Ключевую роль в данном событии сыграл Суворов, который возглавил сухопутные войска, разгромил турок в решающих сражениях, руководил взятием крепости Измаил. Следствием русско-турецкой войны стало подписание Ясского мирного договора между Россией и Турцией, по которому к России отошли территории между Днестром и Южным Бугом, а Турция признала присоединение Крыма к России.

Влияние данного периода на дальнейшую историю России состоит в том, были расширены торговые связи, поскольку Россия получила выход к Чёрному морю. Также следует отметить, что крепостное право приняло черты рабство, что в дальнейшем отсрочило его отмену. Кроме этого, началось развитие предпринимательства, поскольку именно в данный период предпринимателям была предоставлена максимальная свобода.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.