Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1762-1796 – это время правления императрицы Екатерины Второй 25 задание (ЕГЭ по истории)

1762-1796 –это время правления императрицы Екатерины 2, вступившей на престол в результате дворцового переворота, когда при помощи группы дворян во главе со своим фаворитом Г.Орловым, свергла своего супруга Петра 3. В начале своего правления она стремилась придерживаться политики просвещенного абсолютизма. Этот период характеризуют следующие явления и события: укрепление социально-экономического положения дворянства, ухудшение положения крепостных крестьян, секуляризация церковных земель, русско-турецкие войны, присоединение Крыма. Большую роль в том, что Екатерина разочаровалась в своих философских увлечениях первых лет правления, сыграло восстания под предводительством Емельяна Пугачева.

Обязанная своим царствованием поддержке дворян Екатерина 2 много сделала для экономического и социального укрепления этого сословия. Поддержка дворян характеризовалась тем, что императрица не отменила положений Манифеста о вольности дворянства, подписанного ее супругом в короткий период своего правления.

Дворяне освобождались от обязательной службы в мирное время и могли выходить в отставку и беспрепятственно выезжать за границу. Положение этого документа были подтверждены Екатериной Великой в Жалованной грамоте дворянству, освобождавшей их от телесных наказаний, подушной подати, обязательной службы и запрещавшей конфискацию имений. Дворяне получали право на сословное самоуправление.

Следствием поддержки дворян стало ухудшение положения крепостных крестьян, повышение их зависимости от помещиков. Этому способствовал перевод некоторых крестьян на месячину, что ухудшало их экономическое положение. А также Екатерина ввела указ, который разрешал отправлять крестьян на каторгу и указ, запретивший крестьянам жаловаться на своих помещиков. После было введено крепостное право на Украине, что уже было бесконечно далеко от принципов идеологии просвещенного абсолютизма.

Причинами поражения восставших стала стихийность выступления, разрозненность сил восставших, отсутствие военной подготовки и монархические иллюзии, восстание было подавлено, а сам Пугачев казнен в Москве.

Историческое значение крестьянской войны под предводительством Пугачева, заключается в том, что она заставила искать пути решения крестьянского вопроса, остававшегося важнейшим в общественной жизни России следующего столетия, т к страх перед новой «пугачевщиной» стал с тех пор преследовать помещиков и представителей власти.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.