Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Любовь-награда или наказание?» (по Бунину И.А.) (Школьные сочинения)

Любовь - это глубокое, яркое чувство, свойственное человеку, привязанность к кому или чему-либо. Любовь может приносить не только счастье, но и страдание. Ради неё и во имя её совершались, совершаются и будут совершаться различные поступки, которые, возможно, никогда бы не совершались при других обстоятельствах. Любовь - это сильное чувство. Именно поэтому многие писатели и поэты за основу, за главную тему, берут именно это чувство. Во многих произведениях любовь описывают как светлое чувство, которое приносит положительные эмоции. Но бывает и так, что оно приносит горе, а люди теряют себя, разочаровываются.

Рассмотрим произведения Бунина Ивана Алексеевича. В его произведениях любовь всегда трагична, но, несмотря на это, его герои рады, что испытали это чувство.

Любовь, какая бы она ни была, незабываема. И всё-таки любовь - это награда или наказание? Я считаю, что - награда. На примерах из творчества Бунина я докажу свою точку зрения.

Обратимся к произведению "Холодная осень". В этом рассказе говорится о девушке, которая была влюблена и готовилась выйти замуж. К сожалению, возлюбленные не смогли быть вместе, так как жених был убит на войне, Далее девушке предстоит сложный жизненный путь. Уже в старости, прожив целую жизнь, героиня вспоминает этот путь как ненужный сон, и лишь одно воспоминание греет ей душу - тот самый вечер перед отъездом любимого на войну, когда они были вместе, когда они были счастливы. Лишь этот самый момент имел смысл в её жизни. Бунин делит этот рассказ на две части. В первой описывается холодный вечер перед расставанием, чувства героев, их переживания. Во второй части кратко описывается вся оставшаяся жизнь девушки. Писатель неспроста одному моменту уделяет больше внимания, чем всему остальному. Этим он хочет показать, что любовь была главным в жизни героини. Несмотря на то, что счастье длилось недолго, девушка благодарна судьбе за то, что испытала это чувство. Это единственное стоящее воспоминание, которое она проносит через всю жизнь. Не будь у неё этой любви, то и вспомнить было бы нечего.

Обратимся к другому произведению писателя "Тёмные аллеи". В этом рассказе мужчина бросает свою возлюбленную из-за неравенства в социальном статусе. Встретившись через тридцать лет и поговорив друг с другом, герои понимают, что, когда они были вместе, когда они горячо любили друг друга, то только тогда они были по-настоящему счастливы. Эту любовь герои не забывают, они проносят её через всю жизнь. Из этого рассказа мы можем сделать вывод, что отказавшись от любви, мы не сможем забыть её и рискуем остаться несчастными на всю жизнь. Любовь нужно беречь. Ведь когда человек любит, он счастлив, когда теряет любовь, он опустошён.

Теме любви Иван Алексеевич посвятил многие свои произведения. Но в них любовь никогда не заканчивается браком. Возлюбленные расстаются по тем или иным причинам. Для Бунина любовь - это вспышка, но она настолько яркая, что герои не могут её забыть на протяжении всей жизни.

Приведя различные доводы, хочется сказать, что, несмотря на то, что любовь может разрушать и приносить несчастья, это всё-таки награда. Ведь с этим чувством приходят другие, самые светлые чувства, переполняют радостные эмоции, а воспоминания остаются самые важные и греющие сердце. Нет ничего сильнее любви. Испытав это чувство однажды, уже не забудешь о нём никогда.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.