Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема воспитания» (ЕГЭ по русскому)

Как часто нам встречаются, казалось бы, прекрасные во всех отношениях люди: талантливые, тактичные, воспитанные, но, к сожалению, являющиеся несчастными? Это происходит из-за строгого родительского воспитания, нежелания предков вверять судьбу детей в их собственные руки. Именно на эту тему рассуждает автор.

Размышляя о проблеме воспитания, Елена Сергеевна, ведя повествование от первого лица, демонстрирует нам мальчика, Доната, и его отца, являющихся ее соседями в купе. Писательница стала свидетелем их, достаточно грубого со стороны папы, диалога. Грекова отмечает странную покорность и в то же время раздражительность мальчика и непоколебимость родителя. ««Учись себя контролировать, - резюмировал отец» и вышел умыться». Автор передает нам всю напряженность сложившейся обстановки из-за неохотного желания мальчика исполнять прихоти его строгого папы, желающего потешить свое самолюбие, проявляющиеся, например, заинтересованностью отца в том, чтобы его сын был особенным.

«Мы должны быть не хуже их, а лучше. Не ниже их по развитию, а выше. Понял?» Так же важен эпизод, в котором Грекова приводит свой разговор с мальчиком. Женщина пытается заговорить с Донатом, привлекая его внимание разговорами о ее профессии, что вызвало в парне крайний интерес, но, несмотря на желание развиваться в данной сфере, он отказался от ее предложения посетить лабораторию, а на предположения Елены Сергеевны о том, что это его будущее, молодой человек дал достаточно категоричный ответ: «Мое будущее? Это от меня не зависит...Все решено, давно». Становится понятно, что, запрограммированная отцом, жизнь кажется мальчику долиной ужаса. В финале ясно, что Донат отказался от помощи случайной попутчицы – записка с номером ее телефона осталась на чемодане.

Позиция автора ясна и четко выражена в последнем абзаце текста. Е.С. Вентцель считает, что воспитание, основанное на чрезмерной строгости, является неправильным. Оно приводит к тому, что родители лишают детства ребенка и выбранного собственной душой будущего. Это становится причиной закрытости и замкнутости детей.

Я абсолютно согласна с мнением Елены Сергеевны, ведь действительно, дети, воспитанные в строгости, с ограничением в выборе собственной профессии, становятся несчастными людьми, не знающими ничего, кроме наставлений родителей. Конечно, все подобного рода предки основываются на том, что поступают так от большой любви к потомкам, но почему же они не думают о том, что будет с их любимцами, когда их не станет и не будет больше тех, кто направлял и руководил, останутся лишь опечаленные дети, спотыкающиеся о суровые реалии жизни.

Мне очень хочется надеяться на то, что когда- нибудь родители, воспитывающие своих детей в строгости, осознают, что это является не любовью и заботой, а самой настоящей жестокостью.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.