Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15.3 Драгоценные книги пример (Гиа по русскому)

Драгоценные книги – это дорогие нашему сердцу произведения литературы.

1) Проиллюстрировать это этическое понятие можно на примере текста , автором которого является Песков Василий Михайлович. В данном произведении маленький мальчик совершенно случайно уронил книгу , о которой давно очень мечтал в проём между двумя окнами вагона . Летчик, ехавший рядом с ним, сразу же пообещал достать ее и отправить по почте. В течение следующих дней почтальон приносил раз за разом одинаковые книги. Их отослали неравнодушные пассажиры, которые оставили уверенность у рассказчика в том , что бескорыстных и хороших людей больше , чем плохих.

2) Проиллюстрировать это этическое понятие можно на примере текста , автором которого является Лиханов Альберт Анатольевич . В данном произведении дети пришли в восторг , услышав разрешение на посещение библиотеки . Второклассники понимали свою ответственность и стали чувствовать себя более самостоятельными и взрослыми . Так они осознали огромную ценность этих книг , научились бережно обращаться с ними и любить литературу .

Тема драгоценных книг также присутствует и в жизни великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Он , еще будучи мальчиком , ночью забирался в кабинет отца и без разбора «пожирал» все книги . К ним поэт относился очень бережно и трепетно . После дуэли Пушкин лежал в кабинете , окруженный книгами своей библиотеки, окинув их угасавшим взглядом, он с трепетом произнес : " Прощайте , друзья ! ».

В заключении можно сказать , что драгоценные книги в жизни каждого человека занимают очень важное место. Они влияют на нравственные ориентиры и способны скрасить серые будни людей, что особенно важно в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.