Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зеркало души (Сочинение на свободную тему)

Только, что в голову закралась интересная мысль. Все мы имеем зеркала, для нас чуть ли не самым приоритетным является личная красота нашего тела. Мы стараемся выглядеть модно, солидно и даже как-то бессмертно. Люди верят, что у них есть нечто внутренне и вечное - они называют это душой, духом, волей. Но что скрывается за внешностью человека зеркало никак отразить не может.

В нас играют чувства от любви до ненависти, да мы испытываем радость или грустим - но всё-таки в отражении мы не увидим подлинную глубину чувств в самих себе. Только представьте себе, а что было бы если существовали зеркала, умеющие отражать искренне и подлинно даже самую последнюю глубину человеческого сердца? Пользовались ли мы такими зеркалами, если бы они существовали? Или спрятали подальше? Ведь врать себе порою так сладко.

Что мы почувствуем, когда увидим своё настоящее "Я"? Я бы хотел, чтобы такие зеркала существовали. Что-то бы поменялось. Потому что я не знаю, что произойдёт со мной, когда я увижу себя настоящего... Ведь, вполне вероятно, я не поверю тому, что я увижу, не узнаю себя такого истинного… без таких замечательно ярко-красивых, но, всё таки, лживых одежд; не думаю, уверенно считаю, что личность, видевшая собственное реальное отражение не захочет, чтобы её заметили другие.. это ведь даже не то, что голый без одежды, и даже не ощущение, что твои мысли, чувства слышат другие люди… это глубже: я готов убеждённо сказать – существует что-то глубже в нас, чем чувства, и словами это выразить никак невозможно, это нечто изначальное, древнее находящееся невидимо внутри нас.

Только представьте себе - увидеть это невидимое, которое прячется в нас так рядом и так далеко. И в каждом из нас она есть. Она неповторима, бесконечно загадочна (как интересно, мы загадка для самих себя). Что мы с собой делаем? Как нам внутри себя? Да и понимаем ли мы, что это мы сами, какими являемся – не отторгаем ли мы себя от себя? А если уж отторгаем себя от себя, то, следовательно, разделяем своё существо на части? Да вообще, собственно, можно ли разделить себя на части? Означает ли это, что мы просто-напросто хотим забыть некоторые отделы нашей сущности? Это сложно, но это возможно. И если такие зеркала будут существовать, то они объективно напомнят человеку, о том, что возможно он давным-давно забыл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.