Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Русский язык - зеркало национальной культуры и истории русского народа (Сочинение на свободную тему)

Степень значения русского языка в жизни каждого человека и общества в целом неоспорима высокая. Именно за счет изучения структуры русскоязычной лексики и грамматики, люди знакомятся с историей нации, менталитетом народа, системой ценностей, которые хранятся в языковой среде: фольклоре, книгах, в устной и письменной речи.

Русский язык - зеркало культурного наследия нашей страны. Он рассказывает о прогрессе, о тех изменениях, которые переживал народ. Любое слово, любая фраза и даже песня, отражает то, что волновало людей несколько лет назад. К примеру, в конце 19 века, с развитием капитализма в России, в словарном составе русского языка появляются термины с общественно-политической и экономической окраской: акция, сфера, крах, буржуазия, кредит.

Эти слова не утратили своего значения и до сих пор используются в современном обществе.

Также, раньше крестьяне пели песни про то, как весело кататься на тройке лошадей или лепить в масленицу блины, использовали в своей речи пословицы и фразеологизмы, которые создавались не одним человеком, а целой социальной группой. Это нужно было для того, чтобы приобретенный опыт и знания не затерялись с годами. Таким образом, появилось устное народное творчество, благодаря которому мы больше знаем об обычаях и традициях, чтим их и приобщаемся к историческому богатству нашей страны.

Обобщая сказанное, хочу сказать, что русский язык необходимо беречь, ценить и не осквернять, ведь он является национальным хранителем духовной культуры граждан Российского государства, по которому можно прочесть важные события в жизни народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.