Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019-1054 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период соответствует времени правления великого князя Ярослава Владимировича Мудрого. При нем Киевская Русь достигла наивысшего могущества. К числу важнейших событий и процессов этого периода можно отнести расцвет древнерусской культуры, создание Ярославом важного литературного труда - первого свода законов на Руси "Русской правды", расширение территории Киевской Руси и обеспечение безопасности населения от внешней агрессии.

В результате междоусобицы между сыновьями князя Владимира на киевский престол взошел Ярослав. Как и отец, он стремился к порядку в государстве и вел политику, направленную на сохранение единства Руси. После своей смерти он поставил сыновей наместниками в значимых русских городах. Изяслава - в Киеве, Святослава - в Чернигове, Всеволода - в Переяславле.

Во время правления Ярослава Мудрого произошло нападение печенегов на Киев, которое оказалось их последним нападением на Русь.

Ярослав Одержал победу над печенегами и в честь победы возвел в городе Софийский собор. Тогда же были построены Золотые ворота - главный въезд в столицу Руси.

К этому же периоду относится деятельность церковного и культурного деятеля митрополита Илариона, который стал первым Киевским митрополитом русского происхождения. Его перу принадлежит “Слово о законе и благодати”. Ещё одной заслугой Илариона было то, что он входил в число основателей Киево-Печерского монастыря. Вторым литературным памятником начала 11 века стала “Русская правда”, составленная Ярославом - важнейший литературный и юридический труд тех времен. Этот свод законов ограничивал кровную месть и ввёл штраф за ряд преступлений - виру.

Оценивая данный период, можно сказать, что это был период относительной внешнеполитической безопасности и культурного процветания. Создание письменного свода законов обеспечило безопасность населения и укрепило власть князя. Это способствовало стабильности и процветанию русского государства. Однако победа над печенегами не решила проблему угрозы набегов из степи. Позже на месте печенегов поселились половцы, также совершавшие набеги на Русь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском