Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1019 - 1054 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Данный период характеризуется расцветом Древнерусского государства, христианства как его религии. Он пришелся на правление Ярослава Мудрого.

Именно в это время произошло крупное поражение печенегов Руси под Киевом в 1036 году. Ярослав Мудрый в момент нападения печенег на Киев, был не в городе, поэтому быстро собрав войско, направил его к Киеву и вышел с ним в поле сражения. Под его командованием русскому войску удалось одолеть печенегов. Последствием данного события стало практически прекращение набегов печенегов на Русь и её разорение ими.

Также в этот период произошло назначение первого митрополита славянского происхождения. Причина данного события, заключается в том, что это время между Русью и Византией был конфликт, поэтому Ярослав отказался от митрополита-грека и появилась нужда в русском митрополите. Им стал Илларион. Он распространял религию на Руси: участвовал в основании Киево-Печерского монастыря, церковного устава Ярослава Мудрого. Является автором «Слово о законе и благодати». В результате его избрания митрополитом Русь проявила свою независимость в церковном плане перед Византией, хоть и не надолго.

Также немаловажном событием того периода является битва при Листвене между братьями Ярославом Мудрым и Мстиславом Тмутараканским. Её причиной была борьба за власть между братьями в ходе междоусобицы. Победу в этой битве одержал Мстислав. Он договорился с северянами, которые составили часть его войска. Впервые в истории Руси Мстислав применил боевой порядок, расчленённый по фронту, благодаря которому под его командованием дружина разгромила войско Ярослава. Последствием данного события стало разделение власти по Днепру между Мстиславом и Ярославом.

Влияние этого периода на дальнейшую историю состоит в том, что в результате поражения Руси одна часть печенегов ушла в степи Северо-Западного Причерноморья, где вела войну с Византией, ощущала на себе натиск некоторых кочевников, в том числе половцев, что в конечном итоге окончательно их расслабило. Многие же, смешавшись с другими народностями, остались на её территории, особенно в Киеве. Назначение митрополитом Иллариона подготовило опору , явилось прообразом для дальнейшей автокефалии Русской церкви и её независимости от Византии, которая произошла лишь в 15 веке. В целом, Н. М. Карамзин, говорит о том что, период правления Ярослава Мудрого возвел Россию к великой знатности и славе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском