Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1825-1855 НИКОЛАЙ ПЕРВЫЙ (ЕГЭ по истории)

Это время правления Николая I. Данная эпоха отмечена реакцией Николая I. Была ужесточена цензура, политический сыск, усилилась личная власть императора. Однако, несмотря на данные преобразования, при Николае I улучшается положение государственных крестьян, возвращаются из ссылки некоторые политические заключенные (Сперанский, например). Также, происходит ликвидация военных поселений.

В данную эпоху произошло множество важных событий для истории Отечества. Остановлюсь на двух из них: подавлении восстания декабристов в 1825 году и кодификации законодательства Российской империи. На эти события повлияли две личности: Николай I и Сперанский.

14 декабря 1825 года на Сенатской площади вспыхнуло восстание декабристов.

Среди прочих требований были отмена крепостного права и ограничение самодержавной власти. Николай I приказал верным ему войскам подавить восстание. Император жестоко наказал декабристов: пятеро из них были казнены, а остальные были отправлены в ссылку. Это событие привело к дальнейшему ужесточению общественного порядка в Российской империи и укреплению власти Николая I.

Вторым важным событием является кодификация законов Российской империи Сперанским. Возвращенному из ссылки Сперанскому было поручено упорядочение запутанного российского законодательства. Под его руководством были обобщены все законы, выпущенные после Соборного уложения 1649 года. Деятельность Сперанского привела к публикации действующих законов Российской империи, соответствующих правовой ситуации в стране. Это привело к укреплению власти Николая I и усилению роли бюрократического аппарата.

Все события в истории связаны причинно-следственными связями, покажу эту связь на двух событиях: реформе Киселева по управлению государственными крестьянами (1837-1841 гг.) и Крымской войне (1853-1856 гг.).

В 1837-1841 гг. под руководством князя Киселева было проведена широкая система мероприятий-реформа управления государственными крестьянами. Причинами данной реформы стали необходимость поднятия благосостояния государственных крестьян для облегчения сбора налогов, а также желание властей показать помещикам пример обращения с крестьянами. Итогами преобразований стали улучшение положения государственных крестьян, увеличение их наделов, открытие сельских школ и больниц, установление справедливых налогов. Более того, впервые в России вводилось местное крестьянское самоуправление.

Сильно на историю России повлияла Крымская война 1853-1856 гг. Причинами военного конфликта стали желание России получить право свободного прохода военного флота через проливы Черного моря, усилить свою позицию на Балканах и Ближнем Востоке. Турция же хотела вернуть территории, потерянные в ходе русско-турецких война конца XVIII-XIX вв. А Англия и Франция хотели сокрушить Россию как великую державу, лишить ее влияния на Балканах и Ближнем Востоке. В ходе войны российской армии пришлось противостоять не только Турции, но и Англии, Франции и Сардинскому королевству. В результате войны по условиям Парижского мира, подписанного в 1856 году, Россия не понесла больших территориальных потерь (была отторгнута лишь южная часть Бессарабии. Однако по итогам войны Россия потеряла право покровительства Дунайским княжествам и Сербии. А самым тяжелым условием Парижского мира для Росси была нейтрализация вод Черного моря (Россия не могла иметь черноморский флот).

Историки оценивают правление Николая I крайне неоднозначно. С одной стороны, улучшается положение крестьян, происходит упорядочивание законов, ликвидированы военные поселения. Также, была проведена денежная реформа, которая способствовала дальнейшему экономическому развитию страны. С другой стороны, происходит ужесточение цензуры, разрастание бюрократического аппарата, создание полицейского государства, укрепление самодержавной власти. А Крымская война привела к большим человеческим жертвам, территориальным потерям и потере черноморского флота.

Следует оценить влияние данного периода на дальнейшую историю России. Во-первых, наблюдается значительное продвижение в решении крестьянского вопроса (указ об «обязанных крестьянах» 1842 года). Во-вторых, ослабляется роль дворян в управлении государством, на смену ему приходит бюрократический аппарат (император теряет доверие к дворянству после восстания декабристов 1825 года). Более того, итоги Крымской войны повлияли на построение дальнейшего внешнеполитического курса России. Немаловажным стало развитие культуры при Николае I. Эпоха Николая I стала временем расцвета русской культуры, в частности, таланта А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.В. Гоголя и др. В царствование Николая I были построены здания Сената и Синода, Александринского театра (архитектор Карл Росси), Исаакиевский собор и Александровская колонна (Огюст Монферран), сохранившееся до наших дней. Таким образом, Николай I серьезно повлиял на историю России, подготовив почву для будущих реформ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.