Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение Александра Чацкого и Евгения Онегина (Школьные сочинения)

Евгений Онегин и Александр Чацкий – два героя произведений разных авторов, но между ними много общего. Чем же они похожи? В чём различие? Попробуем разобраться, для этого сравним два образа молодых людей.

Для начала рассмотрим общие черты героев. Первое, что приходит в голову, - оба герои «лишние». Они оказались не в том обществе, не в то время, не в том месте. Одним из доказательств этого является то, что и Чацкий, и Онегин не любят светское общество. Евгению такое общество просто надоело: «… Ему наскучи света шум…». Чацкий же вообще считает светское общество глупым: «…Нет! Не доволен я Москвой….». Раз нашим героям так не нравится светское общество, может быть, они были военными? Нет! Чацкий бросил военную службу, и он просто не хочет быть никаким чиновником: «Служить бы рад, прислуживаться тошно…».

Что касается Евгения, то он просто нигде и никогда не служил:

«Без службы, без жены, без дел,

Ничем заняться не умел…»

Обратимся к характерам, к личностным качествам героев. Оба молодых человека очень гордые. О том, что Чацкий гордый, мы узнаём из уст Фамусова: «… Вот то-то, все вы гордецы…». И Онегин такой же гордый:

«… в вашем сердце есть,

И гордость и прямая честь»

Чацкий очень резкий человек, точно такой же, как и Онегин:

Чацкий: «… Остёр, умен, красноречив».

Онегин: «…Резкий охлаждённый ум…».

Мы можем предположить, что Чацкий и Онегин одного возраста. Почему предположить? Потому что возраст Чацкого точно не указан, в то время, как о Онегине мы знаем, ему двадцать шесть лет:

«…Дожив до цели, без трудов

До двадцати шести годов».

Также мы знаем, что и Александр, и Евгений сироты:

Чацкий: «…Андрея Ильича покойного сынок»

Онегин: «…наследник всех своих родных»

Возможно, темперамент Чацкого и Онегина именно такой, потому что у них нет родителей, которые могли как-то повлиять на них. Поэтому и взгляды на жизнь у героев были одинаковые. Александр и Евгений были либералами:

Чацкий: «Ах! Боже мой! Он карбонарии!»

Онегин:

«Ярем он барщины старинной

Оброком легким заменил.»

И люди считали Онегина странным:

«И в голос все решили так,

Что он опаснейший чудак.»

А Чацкого вовсе считали безумцем:

«….Безумным вы меня прославили всем хором.»

Теперь рассмотрим отличия Александра и Евгения. На первый взгляд можно сказать, что у них нет отличий, но это не так. Отличия начинаются с материального состояния. Онегин – богатый дворянин: «… Забав и роскоши дитя….». А Чацкий не очень богат, но состоятелен: «…. Имело душ сотни три – четыреста, прошу понять. ».

У героев разная родина. Чацкий родом из Москвы: «Что нового покажет мне Москва?». Онегин же из Санкт-Петербурга: «Родился на брегах Невы».

Разное у них и отношение к моде. Евгений всегда следит за модой:

«Отстрижен по последней моде,

Как dandy лондонский одет».

Чего не скажешь о Чацком, ему не нравится иностранная мода: «Хвост сзади, спереди какой-то чудный выем».

Евгений умеет лицемерить: «Как рано мог он лицемерить». Чацкий абсолютно не лицемерный: «К чему обманывать себя мне самого?».

Подведём итог, Онегин Александра Пушкина и Чацкий Александра Грибоедова – представители разного типа людей. Они имеют множество отличий, но их объединяет конфликт с обществом, что делает именно такими, «лишними», людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.