Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл высказывания известного лингвиста Екатерины Ивановны Никитиной: «В тексте сравнение и метафора часто взаимодействуют: сравнение как бы подготавливает метафору, или поясняет её, или обновляет образное…» (Школьные сочинения)

Сравнение и метафора в тексте действительно могут взаимодействовать и быть очень полезными инструментами для создания образных выражений. Екатерина Ивановна Никитина верно отмечает, что сравнение как бы подготавливает метафору, поясняет её или обновляет образное значение слова.

Сравнение позволяет перенести один образ на другой, устанавливая связь между различными понятиями. Например, можно сравнить человека с летучей мышью, чтобы подчеркнуть его скрытность и хитрость, или с пумой, чтобы выразить его силу и грацию. Сравнение заставляет читателя увидеть объект или явление в новом свете, а также помогает установить связь между ними и другими явлениями.

Метафора, с другой стороны, использует образы таким же образом, но без непосредственного сравнения. Она может быть использована для утверждения, что один объект является другим, например, когда мы говорим, что жизнь это путешествие.

Метафора может быть основана на реальном объекте или не менее часто на абстрактных концепциях, таких как любовь, время или смерть.

Тем не менее, метафора может иногда быть сложной для читателя, особенно если это необычный образ. В этом случае сравнение может помочь разъяснить происходящее, предоставив дополнительные детали, чтобы помочь читателю уловить полный смысл метафоры.

С другой стороны, сравнение также может быть обновлено метафорой, которая использует этот образ, чтобы углубить его значение. Например, мы можем сравнить человека с волком, чтобы подчеркнуть его жестокость и хитрость. Затем мы можем использовать этот образ в метафоре, говоря, что человек стал "волком", чтобы сказать, что он стал ещё более жестоким и опасным.

Таким образом, сравнение и метафора взаимодействуют между собой, укрепляя друг друга и помогая читателю увидеть мир в новых и неожиданных способах. Использование этих инструментов не только делает текст более интересным и доступным, но и позволяет автору выразить более глубокие и сложные мысли, чем это возможно с помощью обычных слов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском