Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнение дуэлей Онегина и Ленского и Печорина и Грушницкого (по произведениям А. С. Пушкина и М. Ю. Лермонтова) (Школьные сочинения)

В произведениях А. С. Пушкина «Евгений Онегин» и М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» происходят дуэли между главными героями. Я хочу сопоставить поединки и выявить сходства и различия.

В произведении А. С. Пушкина дуэль произошла между Евгением Онегиным и Владимиром Ленским. Причинами поединка послужили обидчивость Ленского, жестокость Онегина и ветреность Ольги. Дуэль произошла после именин Татьяны, где скучающий Онегин решает отомстить Ленскому за этот вечер: «Поклялся Ленского взбесить; и уж порядком отомстить».

Для этого Онегин танцует несколько танцев с Ольгой, невестой Ленского: «Онегин, втайне усмехаясь, подходит к Ольге. Быстро с ней … вертится около гостей». Ветреной Ольге приятны ухаживания Онегина: «и запылал в ее лице самолюбивом румянец ярче», это сильно ранит Ленского. Он приглашает Ольгу на танец, но та продолжает танцевать с Онегиным: «Нельзя? Но что же? Да Ольга слово уж дала Онегину». Не в силах перенести обиду Ленский покидает праздник и вскоре намерен вызвать Онегина на дуэль: «Не в силах Ленский снесть удара; Проказы женские кляня, выходит, требует коня и скачет. Пистолетов пара … вдруг разрешат судьбу его». Подобное стечение обстоятельств можно было бы вполне счесть недоразумением и избежать дуэли. Однако из-за указанных выше причин поединок все же состоялся.

Теперь перейдем к дуэли Печорина и Грушницкого из произведения «Герой нашего времени». Причиной этого поединка стала мстительность Грушницкого: видя, что княжна Мери, к которой Грушницкий был неравнодушен, все больше и больше уделяла внимания Печорину («В скором времени Мери уже совсем позабыла о Грушницком и была полна надежды на удачное развитие их отношений с молодым поручиком»), Грушницкий распускает слухи о женитьбе Печорина и Мери. Подобные сплетни могли уничтожить репутацию княжны, а также испортить общественное мнение о Печорине. Поэтому Печорин вызывает Грушницкого на дуэль, чтобы защитить честь Мери.

Отмечу, что, по моему мнению, причины у второй дуэли (Печорин-Грушницкий) являются более вескими нежели у первой (Онегин-Ленский). В этом заключается первое важное различие дуэлей.

Происходили дуэли по-разному. Поединок между Онегиным и Ленским был равным и происходил по правилам. Однако Грушницкий затеял подлость – вместе с драгунским капитаном он намеревался зарядить лишь один пистолет, не оставив тем самым шансов на спасение Печорину. Однако в последний момент Грушницкий стыдится убить безоружного, и афера с пистолетами вскрывается.

Стоит обратить внимание на секундантов дуэлей. Онегин взял себе в секунданты слугу Гильо, чем показывал несерьезное отношение к поединку. Секундантом Грушницкого выступил драгунский капитан Иван Игнатьевич. Именно по его инициативе был устроен заговор с пистолетами. Зарецкий, секундант Ленского, похож на драгунского капитана: для них обоих дуэль – это развлечение, оба легко говорят о смерти своих дуэлянтов.

Последствия дуэлей также различны. Онегин сожалеет о смерти друга: «Сражен, Онегин с содроганьем отходит и людей зовет». Однако смерть Грушницкого ничего не изменила в Печорине, он лишь очередной раз разочаровался в жизни.

Таким образом, дуэли различны по своим причинам, условиям и последствиям. Несмотря на то, что поединок у Лермонтова описан более подробно, мне больше запомнилась дуэль у Пушкина, потому что в Онегине начинает постепенно просыпаться душа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.