Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Правление Ивана 4 Грозного: основные исторические процессы и события, период 1547-1584, Избранная рада (ЕГЭ по истории)

В обозначенный период в московском царстве происходил следующие исторические процессы: подчинение и присоединение ханств в восточной части Московского царства, начало формирования сословно-представительной монархии, а также историческое событие — венчание Ивана 4 на царство. Рассмотрим их более детально.

Период 1547 по 1584 год принадлежит царствованию Ивана Грозного. Венчание Ивана Грозного на царство произошло в 1547 году, когда правителю было всего 17 лет. Он решил принять титул царя — «цесаря», императора, как делали это в Византии, для того чтобы укрепить свою власть. Главную роль в этом событии сыграл его близкий друг и наставник Митрополит Макарий, который разработал обряд венчания на царство и провёл его так, как это делали в Византии. Вследствие этого события, Московский царь возвысился над рядом других удельных князей, повысил свой авторитет и укрепил власть.

В процесс подчинения и присоединения ханств в восточной и северо-восточной части Московского царства входят такие события, как присоединение Астраханского княжества в 1556 году, взятие Казани — столицы Казанского ханства 2 октября 1552 года, а также поход Ермака Тимофеевича на Сибирское ханство в 1582 году.

Главную роль в этих событиях сыграл Иван 4 Грозный, так как он хотел расширить влияние на восток и северо-восток. Причиной этих событий стал факт постоянных мелких набегов астраханцев, казанцев и сибиряков на Русское царство. Впоследствии, ханства были подчинены, влияние расширилось на восток, а набеги были ликвидированы.

В правление Ивана Грозного началось формирование сословно-представительной монархии (форма правления монарха с сословно-представительными органами). Этот период был достаточно реформистским, о чём говорят такие исторические события, как Первый Земский собор, а также формирование Избранной рады.

Избранная рада — это близкий царю круг людей, в который входили: священник Сильвестр, Митрополит Макарий, князь Андрей Курбский, окольничий дьяк Алексей Адашев, публицист Иван Висковатый, Иван Пересветов, был сформирован в 1547 году. Реформы, которые приняла Избранная рада и вошли в историю с таким названием: реформы Избранной рады. В них входила налоговая реформа, а именно введение большой московской сохи, реформа органов местного управления, ограничение местничества, отмена кормлений, уложение о службе. Главную роль в принятии этих реформ сыграли люди, состоящие в раде. Причинами послужили различные факторы, например, произвол кормленщиков и их сбор нефиксированных налогов с населения, споры при назначении воевод на поход из-за местничества. Следствием всех реформ был первый Земский собор.

Земский собор — законно-совещательный орган состоящий из бояр, собора церковных иерархов и курии — выборной сословной части. Причиной созыва было желание Грозного найти Компромисс с населением. Как следствие, был издан судебник 1550 года и Стоглав — сборник решения Стоглавого собора для духовного сословия, что положило начало реформистскому периоду в правлении Ивана 4.

Таким образом, этот период имел огромное значение на дальнейшую историю России. Историки оценивают этот период неоднозначно, ведь из-за повышения налогов и введения заповедных лет начинается активное закрепощение, население уменьшается вследствие Опричного террора, однако самодержавная власть монарха укрепляется, а также значительно расширяется территория Московского царства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.