Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1547-1584 гг. период единоличного правления Ивана 4 Грозного (ЕГЭ по истории)

1547-1584 - это период единоличного правления Ивана 4 Грозного в титуле царя. Этот период крайне противоречив, так какк наряду с реформами в различных сферах (реформа самоуправления, законодательства, военная и губная реформы) государство шло по пути насильственных преобразований (примером служит Опричнина). Какие важные события проходили в этот период?

Венчание Ивана 4 на царство - одно из важнейших событий этого периода. Его причинами стали желание свиты Ивана 4 подчеркнуть статус нового государства, необходимость выхода на международную политическую арену и расширение территорий Московского государства, требующие нового титула для самодержца.

Ключевую роль в этом событии сыграл митрополит Макарий, во время Венчания он возложил на Ивана знаки царского достоинства, а также благословил его на царствование. В результате Венчание на царстве закрепило права Ивана 4 на престол, его власть стала легитимной, тк царь - посредник между богом и народом по православным канонам того времени. Также это событие возвело дипломатические отношения с Западом на новый уровень - титул царя был наравне с императором.

Ещё одним важным событием является введение Опричнины. Ключевая личность в этом событии сам Иван Грозный, который единолично разработал систему мер по укреплению государства и разделил страну на опричнину и земщину. В результате страна пережила кризис, связанный с политикой царя, был ликвидирован последний удел в Московском государстве. Страна стала централизованнее, усилилась власть царя, но вместе с тем за годами опричнины последовали голод и обеднение населения.

Влияние всего периода на дальнейшую историю России состоит в том, что во многом политика Ивана 4 привела к событиям Смуты в начале 17 века, усилилось недоверие среди населения к власти, т.к. во время опричнины множество людей было убито, территорий - разграблено (с помощью карательных походов). Но вместе с тем в начале периода была заложена система гос. управления, которая будет использоваться вплоть до Петра 1.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.