Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462-1505 пример (ЕГЭ по истории)

Данный период в отечественной истории – время бурного роста Московского государства. Важными событиями и процессами, характеризующими эту эпоху, являются укрепление Москвы посредством присоединения княжеств, а также проведение политики, направленной на становление независимости от Золотой Орды. Ключевой для этого времени стала роль Ивана III Васильевича (1462-1505).

Во внешнюю политику князь внес большой вклад для Московского княжества. Как и его предшественники, Иван III продолжал присоединять новые земли к своим владениям.Как правило, этот процесс сопровождался вооруженными столкновениями с другими территориями. Поэтому в 1471 году состоялась битва на реке Шелони. Поводом для сражения послужило стремление новгородцев перейти под власть Литвы.

Впоследствии Новгородское княжество было присоединено к Москве в 1478 году. Данное событие послужило началом присоединения новых территорий к Московскому княжеству: в 1485 году было присоединено Тверское княжество, а в ходе Русско-Литовской войны к государству вернулись его первоначальные территории. Другой важной задачей Ивана III было освобождение от золотоордынского ига.Поскольку в то время Орда претерпевала раздробленность, Москва получила шанс на получение долгожданной независимости. В 1480 году войска Ивана IIIи хана Золотой Орды Ахмата, так и не столкнувшись в битве, разошлись. Тем самым хан фактически признал независимость Московского княжества.

Внутренняя политика Ивана Третьего была направлена на укрепление княжеской власти. Поэтому в 1497 году князь издает Судебник,который стал обязательным для всех подчиненных княжеств. Более того, это событие положило начало юридическому закрепощению крестьян. По данному документу устанавливался срок перехода крестьян от одного землевладельца к другому – Юрьев день (26 ноября), помимо этого, разграничивались понятие вотчины и поместья, устанавливались на определенных территориях барщина и оброк, а также размер пожилого. Новшеством в государстве стало появление центрального аппарата власти и государственного управления. Появляются приказы, закрепляется местничество и образуется Боярская Дума.

Важной в период правления Ивана IIIстала личность Аристотеля Фиораванти. С 1475 года он участвовал в строительстве Успенского Собора Московского Кремля. Именно Фиораванти спроектировал современный вид стен вокруг Московского Кремля. А значение Успенского Собора в истории России стало поистине великим: именно в нём венчались на царство русские цари.Вклад Фиораванти в развитие облика Московского Кремля колоссален: даже в наши дни чёткость его работы вызывает восхищение. Таким образом, политика Ивана III безусловно была направлена на развитие архитектуры, в чем не выделить заслугу Аристотеля Фиораванти просто невозможно. Именно в этот период произошло изменение внешнего вида городов, где получала свое развитие и религиозная, и светская архитектура.

Время правления Ивана Великого в истории России оценивается многими историками как успешный: благодаря умелой и внешней, и внутренней политике, князь смог вывести государство на международный уровень.

Таким образом, данный период, несомненно, важен в истории России, а фигура князя Ивана Васильевича действительно является ключевой: государство, спустя более двух веков, наконец, обрело независимость и начало постепенно превращаться в одну из самых могучих держав.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.