Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1462 - 1505 гг. пример (ЕГЭ по истории)

Период 1462 - 1505 — период правления Ивана III. Иван III зарекомендовал себя как разумный и дальновидный лидер. В 1468 году он присоединил к Московскому княжеству Ярославское, в 1474 — Ростовское, в 1485 — Тверское, в 1489 — Вятскую землю, а также ему удалось присоединить Новгородское княжество. Избавить Новгород от подобия республиканской формы правления пытался ещё Василий II, однако, бунт боярской верхушки вынудил его заключить Яжелюбский мир. Новгородские бояре активно отвергали перспективы объединения, и в 1470 году пошли на сближение с Литовским княжеством. В ответ на это, в 1471 году Иван III обвиняет новгородских бояр в измене и собирает военных поход на Новгород.

Новгородское войско было разбито на реке Шелони. В 1478 году Новгород окончательно стал частью Московского княжества. Иван III укреплял единовластие царя. Этому способствовала его женидьба на византийской царевне Софье Палеолог. С того момента Русь заимствует герб Византии — двуглавого орла. В 1497 году в свет выходит судебник, представляющий собой свод законов. Он ограничивал монастыри, укреплял власть царя и включал в себя четкую структуру органов власти на Руси. В это время формируется система приказов, местничества и кормлений. Большую власть в управлении государством имел метрополит и «Освященный собор». Указ 1497 года также значительно ограничивал права крестьян. Происходила политика закрепощения. Запрещено было крестьянам переходить от одного барина к другому вне Юрьева дня.

Таким образом, можно сказать, что период 1462 - 1505 года имел большое значение для объединения Руси. Государь, правящий в этот период сумел значительно расширить Московское княжество и должным образом его структурировать. Также был сделан первый шаг по направлению к полной крепостной зависимости, которая была неотъемлемой частью страны вплоть до 1861 года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском