Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




1462 - 1505 гг. Иван 3 пример (ЕГЭ по истории)

Период с 1462 по 1505 год характеризуется важными событиями в истории российского государства. Русские в этот период окончательно избавляются от монгольской зависимости. Также этот период совпадает с годами правления Ивана 3.

Самой важной личностью этого периода является Иван 3. Он был сыном Василия 2. Иван 3 сыграл ключевую роль в образовании Московского государства вследствие присоединения Новгородской земли в 1478 году и Тверского княжества в 1485 году. При нем государство делится на уезды, во главе которых находятся наместники, которые содержались с помощью кормления.

Также образуется Боярская дума, лица которой занимали должности посредством местничества. Ещё во время его правления появляется дворянское сословие, лица которого за службу получали поместья. Также Иван 3 женился на византийской царевне Софье Палеолог. В результате этого события Россия стала считаться преемницей Византийской империи. Символом царской власти при Иване 3 стал двуглавый орел. Также Иван 3 организовал широкомасштабное строительство в Москве. При нем были построены Успенский собор, Благовещенский собор, Грановитая палата и Кремль из красного кирпича.

Одним из главных событий этого периода было принятие судебника Ивана 3. Причиной этого события было устаревание законов, принятых при Ярославе Мудром и Владимире Мономахе. Следствием стало начало процесса закрепощения крестьян, который завершится уже при Алексее Михайловиче Романове. В Судебнике Ивана 3 устанавливался Юрьев день, за неделю до и неделю после которого крестьянам можно было переходить от одного хозяина к другому, заплатив пожилое.

Ещё одним важным событием было Стояние на реке Угре в 1480 году. Причинами этого события было желание русских окончательно избавится от зависимости, а следствием стало свержение монгольского ига. В ходе этого события русские войска не позволили армии хана Ахмата пересечь реку. Это вынудило моголов уйти.

Значимой личностью этого периода был иконописец Дионисий. Он был продолжателем традиций Рублева. Он внёс огромный вклад в развитие культуры того времени. Он является создателем житийной иконы. Его творение позволило неграмотным людям узнать о жизни святого, изображенного на иконе. Также Дионисий создатель Смоленской иконы Богоматери, он расписывал Успенский собор в Москве и Ферапонтов монастырь.

Таким образом, период с 1462 по 1505 год имеет огромное историческое значение, так как русские свергли монгольское иго, а значит все средства можно тратить на собственное развитие. Также процесс объединения почти завершился. Однако было и негативное событие такое, как начало процесса закрепощения крестьян. Оно станет причиной многих народных восстаний и Смутного времени.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском