Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое дружба? (вариант 8 по тексту Б. Раевского из сборника под редакцией Г.Т.Егораевой) (ЕГЭ по русскому)

Что такое дружба? Дружба – это взаимоотношения людей, основанные на общности интересов, иногда - сходстве характеров, близости духовных ценностей. Значимость дружбы в жизни людей огромна. Именно друзья помогают нам преодолевать трудности, поддерживают в минуты жизненных испытаний. Примеры настоящей дружбы мы можем найти в художественной литературе.

Обратимся к предложенному для анализа тексту Б. Раевского. В нем рассказывается о том, как мальчик Котька помог своему другу поверить в себя.

Однажды Юрка чуть не утонул и после этого стал бояться воды. Когда мальчишки купались, он сидел на берегу. И тогда друг решил ему помочь. Он притворился, будто тонет (предложения 52-55). Юрка был на берегу один и, не раздумывая, бросился на помощь другу. Только вначале «душа ушла в пятки», но через секунду он уже несся к товарищу. Мальчик помог ему выбраться из воды, уверенно отдавая команды. «Да, Юрка, мне бы – труба без тебя!» - говорил потом Котька и, довольный, подмигивал себе. Он помог своему товарищу перебороть свой страх. Да и Юрка показал себя как истинный друг. В минуту опасности он не думал о себе, все его мысли были заняты спасением Котьки. Это настоящий пример дружбы.

Размышляя о роли дружбы в жизни человека, я вспоминаю взаимоотношения А.Пушкина и его лицейского товарища Пущина. Именно Пущин посетил поэта в Михайловском. Для Пушкина, который чувствовал себя одиноким, это была важная встреча. Впоследствии, когда Пущин окажется в ссылке, поэт напишет ему следующие строки:

Молю святое провиденье:

Да голос мой душе твоей

Дарует то же утешенье,

Да озарит он заточенье

Лучом лицейских ясных дней!

Он надеялся, что его строки станут для Пущина духовной поддержкой, которой ему так не хватало в далекой Сибири.

Таким образом, значение дружбы в жизни человека огромно. Поэтому хорошо, если у человека есть друзья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.