Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Основные точки зрения на решение проблемы возникновения психики и их критика А.Н.Леонтьевым. (Психология)

Возникновение и развитие психики — это два главнейших вопроса в рассмотрении эволюции психики. Существует множество теорий появления психики, первые из которых зародились ещё в античности и не несли строгого научного характера. Из более поздних работ можно отметить работы Декарта, написанные в духе антропопсихизма, то есть присвоения феномена психики исключительно человеку, отрицания наличия психики у животных. Противоположное учение, панпсихизм, встречалось в грубом виде ещё у Демокрита. Панпсихизм предполагает одухотворенность природы, сторонниками этой теории были такие известные мыслители как Фехнер и Робине.

Промежуточную позицию заняла теория биопсихизма, считавшая наличие психики свойством исключительно живой материи. Среди известных учёных, разделявших эту позицию, можно выделить Вундта, Гоббса, Бернара, Геккеля и многих других естествоиспытателей. Четвёртая позиция — нейропсихизм — сужала количество владеющих психикой организмов до тех, кто обладает нервной системой. Эта позиция разделялась Дарвином и Спенсеров, а также многими физиологами и психологами-спенсерианцами.

Алексей Николаевич Леонтьев говорил о психике как о продукте развития жизни в принципе, указывая на невозможность решения проблемы возникновения психики даже в весьма общей форме. Встаёт вопрос о первичной форме психики. На этот вопрос существует два противоположных ответа. По первому из них психика начинается с появления самосознания в примитивной, зачаточной форме. Однако этот взгляд не кажется столь убедительным если рассматривать жизнь как процесс взаимодействия среды и субъекта. При таком рассмотрении очевидной становится первичность эмоционального познания мира.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.