Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Экологический подход к решению проблемы константности. Основные инварианты структуры светового потока, содержащие информацию о величине воспринимаемых объектов (Психология)

Экологический подход Гибсона находит своеобразное решение проблемы константности восприятия.

Гибсон считает, что вся необходимая для точного восприятия информация уже заключена в воспринимаемом человеком оптическом строе. Информация, позволяющая сохранять константность восприятия представлена нам в виде инвариантных структур, содержащих информацию о величине и отдалённости объекта.

К примеру, одним из таких инвариантов, позволяющих оценить размер объекта, является число заслоняемых им элементов.

Ещё один важный признак – отношение, в котором линия горизонта делит вертикальный размер объекта. (Стоит помнить, что линия горизонта в построении инварианта может быть использована только для объектов, что стоят на земле. К летающим объектам подобный признак неприменим)

Экспериментально было установлено, что восприятие константности сохраняется несмотря даже на значительное (более двух километров) расстояние до объекта. Конечно, разброс оценок (требовалось оценить расстояние по вехам) увеличивался, однако причиной этому была не способность извлекать инварианты из оптического строя, и существенного недооценивания расстояния не было.

Инвариантные структуры Гибсона критики не раз приравнивали к зрительным признакам, однако, несмотря на большое число схожих черт, подобное соответствие не совсем верно, так как инварианты, в отличие от зрительных признаков, это не совсем признаки, а скорее напрямую воспринимаемая информация для непосредственного восприятия размера, содержащаяся в готовом, не требующем обработки (только непосредственного выделения) виде в воспринимаемом субъектом объемлющем оптическом строю.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.