Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Экономика есть искусство удовлетворять безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов» (Л.Питер) (ЕГЭ обществознание)

Данным высказыванием Л.Питер хотел сказать об основной проблеме экономики, которая заключается в том, что потребности человека растут все больше и больше, но ресурсов на планете ограниченное количество. Для начала важно сказать, что значит экономика. Понятие экономика трактуется в двух понятиях: 1) наука- это система отраслей материального и нематериального производства; 2) экономика-это наука изучающая проявление хозяйственной жизни человека, фирмы, общества в целом. Для проблемы, которую затронул автор, используют понятие экономики как науки. Экономисты со всего мира пытаются создать такие «формулы», которые помогут сохранить ресурсы в наибольшем количестве, то есть осуществить рациональное их потребление. Экономические ресурсы- это совокупность ресурсов, используемых в хозяйственной деятельности. Существует несколько видов экономических ресурсов: природные, материальные, трудовые, финансовые.

Все ресурсы являются либо исчерпаемыми либо неисчерпаемыми, а также возобновимыми или невозобновимыми. Невозможно не согласиться с мнением автора, потому что для того, чтобы удовлетворить свои потребности, а потребности- это переживаемая и необходимая нужда в чем-либо, что поддерживает жизнь и осуществляет развитие личности, человек влияет на природу так или иначе. Иногда ресурсы используются неправильно, что приводит к истощению запасов. Эта проблема затрагивает и развитые и развивающиеся страны, поэтому данная проблема является глобальной.

Из журнала «Экономика и предпринимательство»я узнала о том, как борется с данной проблемой страна восходящего солнца. Япония обладает многочисленным населением, но территорий очень мало, возникает потребность в новых землях. Японцы нашли новый способ эффективного использования отходов. Из мусора, спрессованного в брикеты, они создают целые острова ,например, Юмэносима и Огисима. Важно отметить, что обработанный мусор абсолютно безопасен для океанских вод. Таким образом, Япония стремится максимально удовлетворить растущие потребности граждан, задействуя минимум ограниченных ресурсов.

Также, из курса обществознания мне известно о прогнозах истощения полезных ископаемых. Потребности людей в минеральном сырье быстро растут. В эпоху Древней Греции человек использовал 19 химических элементов, а сейчас уже более 100. Ежегодно из недр Земли извлекается около 100 миллиардов тонн различного минерального сырья и топлива. Если вовремя не ограничить потребление ресурсов, то к концу 2100 года запасы минерального сырья на Земле начнут заканчиваться, а нефти и газа не останется совсем.

Подводя итог, важно сказать, что благодаря разумному потреблению и внедрению различных технологий, человечество сможет постепенно решать проблему ограниченности ресурсов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.