Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Униженные и оскорбленные на страницах преступления и наказания (Школьные сочинения)

У Достоевского «униженные и оскорбленные» являются главными героями его произведений. Их жизнь это фон, на котором происходят трагические события его романов; заслуга Достоевского в том, что он показал психологию людей этого класса, который до него не был «изучен», «исследован» русской литературой.

Страшной рисуется жизнь в петербургских трущобах жизнь, полная отчаяния, беспросветной нужды. Достоевский отворачивается от прекрасных архитектурных ансамблей центра города. Он ведет нас на окраину, за Сенную площадь, по переулкам, вдоль канав с отбросами, мимо грязных трактиров и убогих ночлежных домов. По истертым каменным 'ступеням мы подымаемся на узкую темную лестницу до каморки' Раскольникова, похожей на «гроб».

В этом обличительная сила его произведений.

Мучительные блуждания Раскольникова по городу приводят его распивочную, где он встречает жалкого, спившегося чиновника Мармеладов, который рассказывает о своей страшной жизни. Он потерял службу, его жена погибает, надломленная нищетой, а дочь вынуждена торговать телом, чтобы спасти семью. Это картины безмерного горя, тупик. Мармеладов жалок, принижен, но в нем живет чувство гордости болезненное, страдающее от постоянного уязвления. Трагизм «маленького человека» Достоевского в ощущении бедности, в сознании того, что нет ему места под солнцем. Поэтому монолог Мармеладовf это отнюдь не жалоба на отсутствие материального благополучия, а вопль растоптанной души и обезличенного сознания.Нет выхода из тупика. Под колесами щегольской коляски погибает Мармеладов, смертью заезженной клячи умирает его жена, страшная участь грозит детям, и только случай спасает их.

Раскольников болезненно ощущает острые противоречия жизни в капиталистическом городе. Его душу ранят встречи с совершенно посторонними ему людьми. В ее судьбе он видит отражение судьбы Сони Мармеладовой, которая переступила нравственный закон во имя спасения своих ближних.

Безысходны страдания «униженных и оскорбленных». Герой Достоевского приходит к мысли о неразумном устройстве этого мира. Самый страшный аргумент против него это страдания детей, и эти страдания особенно больно ранят Раскольникова.

Романы Достоевского пронизаны болью за «униженных и оскорбленных», он критикует буржуазный мир, неравенство людей, обрекающие человека на гибель или преступление.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.