Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как показана проблема отцов и детей на страницах романа И.С.Тургенева «Отцы и дети» (Школьные сочинения)

1. Что такое поколение? На мой взгляд, Поколение - это группа человеческих особей, которые родились в один временной период и росли в одинаковых исторических условиях. Проблема поколений, или же «отцов и детей» является не только философской, но и вечной. Потому что зачастую младшее и старшее поколения становятся сторонниками соврешеено разных идеологий разных эпох.

2. Данный вопрос поднимает Иван Сергеевич Тургенев в романе отцы и дети. На страницах произведения мы наблюдаем за взаимоотношениями поколений отцов и поколений детей, которые проявляются в споре и диалоге. Приведу аргументы, чтобы доказать свое высказываение.

3. Главный герой – Евгений Базаров является представтель молого поколения ( детей) , нигилист. Не признает никаких авторитеров, ор резок в оценках и мнениях, нетерпим к другим мнениям. С гордым презрением отрицает все культурные и нравтсвенные ценности прошлого.

Такие черты героя являются причиной его столкновения с поколением отцов, представителем которого является Павел Петрович кирсанов – дворянин, аристократ. Между этими героями тут же возникают споры , которые раскрывают основную мысль романа, придают особую отсроту их характерам, а также сюжета в целом. Спорили они о роли дворянства, о нигилизме, о взглядах на русский народ, об отношении к искусству и природе. Столкновения заканчивается дуэлью. Бессмысленной, глупой. НЕЛЕПОЙ. Тем самым Автор подчеркивает , что нельзя силой заставить молодое поколение думать так же как поколение отцов. И, наверное, наблюдая за этой сюжетной линей можно подумать что такие конфликты не избежать неизбежными

4. Однако цель тургенева была иной. Он хотел, чтобы в словосочетании «отцы и дети» союз и из противительного стал соединительным. Не зря автор, помимо сора, показывает так называемый диалог. Между Николаем Петровичем – представителем поколений отцом и его сыной Аркадием Кирасовым, который так или иначе попадает под влияние базарова и хочет стать на него пожоим. .Однако. невзирая на все это, Аркадий остается похожим на своего отца : он также мягок, его идеалом является семья. А природа – обьктов любования и наслаждения. Он нежная и ранимая душа. Конфликт Аркадия с отцом показан не так явно и остро в силу их характеров и натуры. Даже недопонимания между ними решаются мирно благодаря мудрости, доброте со стороны Н.П и благородству и великодушию со стороны Аркадия. Они не только слушали, но и слышали мнения, размышления высказывания дру друга. Даже стараясь быть взрослым. Быть похложим на базарова, Аркадий, в итоге, возращается к своей настоящей натуре, настоящимжеланиямс

5. Я уверена, что роман Тургенева "Отцы и дети" и в будущем будет актуальным. Потому что проблема поколений дествительно является вечной. Однако, посмотрев на взаимоотношения Аркадия и Николая Петровича , можно сделать вывод, что относится друг другу с понимаеи и теплойтой - это важно и нужно в современном мире.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.