Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По тексту Н.С. Шер «В Болдине, как никогда раньше, столкнулся Пушкин с нищетой и бесправием крепостных крестьян, он пристально вглядывался в их жизнь, узнавал о крестьянских волнениях, которые всё усиливались.Глубже задумывался он над вопросами» (ЕГЭ по русскому)

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 1

В своём тексте Надежда Сергеевна Шер знакомит нас с небольшой историей из творчества известного поэта и писателя А. С. Пушкина. Надежда Сергеевна затрагивает проблему неравнодушного отношения и внимания к жизни простых и незаметных русских людей.

Внимательно читая текст, можно увидеть, как Пушкин проникся жизнью бесправных крепостных людей. Он увидел их нищую и невероятно сложную жизнь, а также захотел показать правдивую картину жизни этих простых людей.

Надежда Сергеевна отмечает это желание - мужеством, любовью к отечеству и неравнодушным отношением к народу. Ведь говорить правду о жизни во времена Пушкина - было трудно. Многие произведения о жизни крестьян оставались незаконченными.

Также Надежда Сергеевна отмечает, что Пушкин стремился обратить внимание читателей на окружающие проблемы и серьёзно задуматься. Пушкин пытается понять, что именно легче и понятнее для читателя. То есть Пушкин настолько неравнодушен к проблемам незаметных русских людей, что ищет способы распространить большему числу людей, идею сочувствия и уважения к крестьянским людям. И чтобы повести дошли до людей, Пушкин даже начинает печатать их под чужим именем.

Исходя из этого, можно увидеть позицию Надежды Сергеевны. По её мнению, неравнодушное отношение и внимание к простому народу-необходимо в творчестве писателей, ведь с помощью них большинство людей задумается и увидит жизнь других людей.

Я согласна с мнением автора. Я также думаю, что внимание к простому русскому человеку очень важно в деятельности писателей и поэтов, чтобы донести это для окружающих людей.

О неравнодушном отношении и большом внимании к простым русским людям говорили многие отечественные писатели и поэты. Среди них был и Н. Некрасов. В своей известной поэме «Кому на Руси жить хорошо» он изображает крестьян и их тяжёлую жизнь. Некрасов показывает, что никому из крестьян не живётся хорошо. Мужчины и женщины много работают, делают всё для помещика, живут в нищете, а их дети часто умирают. Поэт неравнодушен к крестьянским людям, он сочувствует им и уважает их стойкость в такой жизни.

Текст Надежды Сергеевны Шер помог мне увидеть, как повести Пушкина, на которых учились и другие русские писатели, были очень необходимы, чтобы многие увидели правдивую тяжёлую жизнь незаметных бесправных людей и серьёзно задумались, а также испытывали ненависть к насилию и жестокости, пробудив в себе гуманизм.

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 2

В своём тексте Надежда Сергеевна Шер поднимает проблемный вопрос, который актуален и в нашем современном мире: Как писатель может достучаться до сердец своих читателей?

Приглашая нас к соразмышлению проблемного вопроса, автор создает яркий образ Пушкина. Мы сразу видим, что несмотря на трудности, связанные с печатью своих произведений из-за "той правды, о которой запрещалось говорить", поэт всё равно не сдавался. Пушкин хотел показать своему народу "жизнь такой, какая она есть". И только человек, который имеет мужество и сильную любовь к своему отечеству найдет силы продолжать писать в такой ситуации – таким человеком и был Пушкин.

Читая текст дальше, мы видим то, как Пушкин относится к своему народу. Так, во время своих странствований по России он посещает домишки станционных смотрителей, беседуя с их жителями, а также писатель часто обращает своё внимание на города, которые он проезжал и всегда задавался вопросами о жизни их людей. Всё это показывает нам то, что Пушкину было очень интересно как и чем живет его народ. Пушкин сам верил в свои повести и в то, что сможет заставить многих задуматься над тем, что их окружает. Далее мы видим, что у Пушкина это получается. Он смог вызвать у читателей много мыслей о суровой правде жизни. Более того, такие повести Пушкина стали образцом для многих русских писателей, а сам поэт стал учителем для них.

Прочитав текст, можно понять позицию, которой придерживается Надежда Сергеевна. Она считает, что только тот писатель, который близок со своим народом, сможет написать так, чтобы народ смог услышать его.

Я не могу не согласиться с автором, потому что только любовь и преданность писателя к своему народу сможет разрушить преграду недопонимания между ними. Так, читая стихотворения таких поэтов, как Пушкин, Есенин, Лермонтов мы видим в их строках нежные чувства к своему отечеству и к тем, кто тут живет. Именно эти строки находят отклики в нашей душе и делают нас ближе с поэтами даже сквозь время.

Подводя итоги, я могу сделать вывод, что если писатель не понимает свой народ, не живет с ним, не видит или не хочет видеть простую жизнь своего народа такой, какая она есть в действительности, то и народ не сможет понять того, что ему пытаются донести через произведения.

ВАРИАНТ СОЧИНЕНИЯ 3

Читая книги, не каждый может понять смысл того или иного произведения, также может не понять мысль автора, которую он передает читателю. Прочитав произведение и не поняв его суть, возникает вопрос: «Какова роль писателя в жизни людей и что они передают читателям?» Так и Н. С Шер задумалась над этим.

Размышляя над поставленным вопросом, писательница показывает нам, что многие русские поэты, создавая свои произведения, ставили много больших вопросов, которые могли «вызвать у читателя мысли о суровой правде жизни, сочувствие к маленьким, незаметным русским людям, ненависть ко всякому насилию, произволу».

Также, Надежда Сергеевна привела в пример Пушкина и рассказала его роль в жизни людей. В некоторых своих произведениях Александр Сергеевич рассказывает о жизни разных классов и сословий общества, показывает жизнь такой, какая она есть, ничего не выдумывая, не украшая её. И «верит, что маленькие его повести заставят многих серьезно задуматься над окружающей жизнью». А ведь и правда, после прочтения произведений Пушкина, может поменяться взгляд на мир.

Внимательное чтение данного текста, помогает понять позицию автора. Все русские писатели играют огромную роль в жизни людей, ведь они затрагивают такие жизненные проблемы, описывают их и иногда дают ответы как справляться с ними. А также поэты становятся для нас учителями. (позиция автора по проблеме определена верно - 1 балл)

С таким мнением трудно будет не согласиться, потому что чтение книг формирует мировоззрение, улучшает интеллект, воспитывает в человеке доброту.

Подводя итог, хочу сказать, что творчество русских писателей становятся для нас образцом. Их произведения нужно читать, ведь книги и произведения творческих личностей учат нас всему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском