Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роман «Евгений Онегин» как энциклопедия народной жизни (Пушкин А. С.)

Если составить самый короткий пересказ "Евгения Онегина", получится что-то вроде советского: "Мы выбираем, нас выбирают". Одна фраза или зачитанный от корки до корки томик с знакомыми каждому строками. Близкими строками, я сказала бы, несмотря на обилие вставок на французском. Родными. Чем же так покоряет это произведение? Чем сумел нас обаять Пушкин, который и" великий и могучий" и "наше всё" в одном лице? Просто... он писал про каждого из нас. Про русскую душу необъятную и непостижимую. Про черты, характерные только русскому человеку.

Он писал энциклопедию русской жизни.

В "Евгении Онегине" каждый из нас видит свои отголоски этой русскости. Жители столицы, преимущественно той, что принято считать культурной, вздыхают, узнавая себя в тоскующем сосредоточенном на своих ощущениях главном герое. Провинция — о Татьянином созерцании мира. Роман, не теряющий актуальность. История о каждом из нас.

Мы без труда понимаем текст произведения и в довольно юном возрасте, и в взрослом. Он пестрит деталями эпохи — широкий боливар, ямская карета, "корсет, альбом, княжна Алина", но при этом автор даёт огромное количество пометок, уточнений и примечание, будто смотрит в будущее, которому незнаком образ жизни, привычки и составляющие столичного и провинциального дворянства.

Он открыто высмеивает нашу абсолютно национальную черту — подражание европейской культуре. "Она по-русски плохо знала..", "звала Полиною Прасковью" и т. д.

Описывает образ жизни Онегина — балы, развлечения и кутёж, и Татьяны, семья которой "хранит в жизни мирной привычки милой старины".

С любовью и осторожностью рассказывает он нам историю, произошедшую в деревне — читатель становится гостем в уютном доме Лариных и свидетелем дуэли. Вместе с Татьяной пишет письмо, вместе с Онегиным его читает. Роман оживает с первых страниц и не отпускает после прочтения.

Фаина Раневская часто говорила о том, что она живёт с Пушкиным, спит. Я, когда читала эту историю, представляла молодого мужчину в цилиндре и чёрном плаще. Он идёт, опираясь на трость, по Дворцовой набережной, и, несмотря на то, что "Всегда я рад заметить разность / Между Онегиным и мной..", они очень похожи.  И мы, благодаря мастерству Александра Сергеевича, можем назвать добрым приятелем и автора, и героя. Они нам знакомы, они нам понятны. Они - лучший из портретов нашей национальной идентичности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.