Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Профессионалом можно стать во сне (Сочинение на свободную тему)

Сначала будет небольшое лирическое отступление. Изначально я хотела выступать с другой темой, но в процессе моей подготовки наткнулась на одну статью, где описывались опыты группы учёных, которые меня просто удивили. Я не могу утверждать, что написанное в ней правдиво, и что действительно может быть такое, но я просто поделюсь прочитанным.

Теперь тема моего выступления звучит так: Профессионалом можно стать во сне. Так ли это? И все ли так «радужно»?

Чтобы разобраться с данным утверждением и проверить его на правдивость для начала, нам придётся обратиться к термину осознанные сновидения. я кратко напомню вам, что это такое, по-моему мнению. Это состояние человека, когда он, находясь на стадии поверхностного сна, понимает, что может немного управлять событиями, происходившими с ним на тот момент.

Что значит управлять? Это немного вмешиваться в ход событий, быть не просто наблюдателем, а непосредственно двигаться внутри, принимать мелкие, незначительные решения (куда поворачивать, если он находится во движении и др).

Очевидно. Ничего нового я для вас не сказала. Каждый из нас хоть раз в жизни проходил эту стадию сна.

На первых этапах я повторяю именно о незначительных действиях, ибо чтобы делать что-то грандиозное/серьезное нужны тренировки, как для любого другого навыка, ибо только упражнения и длительная практика позволят делать во сне все, что вздумается.

Именно это было целью учёных — развитие необходимых навыков человеком, находящимися во сне.

Обо всем по порядку. Как происходили наблюдения.

Ученые проводили серию экспериментов, во время которых погружали добровольцев в осознанный сон и заставляли их выполнять различные задания. По итогу выяснилось, что когда добровольцы просыпались и выполняли задания уже в сознании, то делали значительные успехи, лучше справлялись с решением вопросов, если сначала пробовали сделать это во сне. (Монетка, плавание)

В статье описывался опыт одного из пациентов. Он рассказывал, что в детском возрасте в течении длительного времени он не мог научиться плавать, мать водила его в бассейн, но без толку. И как-то раз, возвращаясь после тренировки, он был утомлён, что сон сразил его. Ему приснилось, что он плывёт, мастерски рассекая морскую гладь. Когда на следующий день он оказался в бассейне, то с удивлением обнаружил, что умеет плавать.

Вообще, чересчур идеальный пример. Скорее всего вымысел. Может и нет. Но сама мысль о том, что такое возможно уже интригует и возбуждает.

Хотя отчасти я могу согласиться с этим. Ведь любой сон в какой-то степени влияет на нас. Я говорю об эмоциональном фоне, о настроении. Иногда, когда тебе снится что-то, где ты в чем-то преуспеваешь. То ты вдохновляешься и, скорее всего, делая это в реалии, просто проецируешь это хорошее настроение, тем самым, действуя более увереннее, поэтому и достигаешь успехов.

Так ли все радужно?

В целом все хорошо если делать с умом, но иногда человек просто не осознаёт что переборщил с усердием. Появляется такой лично известный мне побочный эффект, как

Зависимость. Это когда проснувшись, все о чем ты думаешь, к чему стремишься - это прийти домой и ещё поспать 10/15/… минут. Увидеть различные сюжеты — твоя цель.

Также в интернете пишут о дестабилизации личности, когда человек стирает границы между реальным и вымышленным. Упоминают мистический фактор. Это сильный испуг из-за встречи с различными монстрами. Эмоциональный осадок после «пережитого» может преследовать вас в течении дня. И ложные пробуждения, когда человек думая, что проснулся, на самом деле все ещё находится во сне. Это из-за практики в осознанных сновидениях.

Подводя итог, все нужно делать с умом и осторожно.

я думаю, что возможно стать профессионалом во сне, но в более приземлённых вещах, типа переноса положительных эмоций или опыта, пережитого во сне, на действующую рутину.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.