Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем необходимо учить историю? (Школьные сочинения)

«У каждого из нас живут свои воспоминания», - гласят строки неизвестного автора. И с ними действительно сложно поспорить. У любого человека есть в душе что-то тёплое или горькое, радостное или грустное. И это «что-то» - воспоминания.

У страны тоже есть воспоминания. Совершенно «голые» и открытые для всех. Их можно прочесть в книгах, прочувствовать, послушать, но, порой, невозможно увидеть. Маленькими деталями воспоминания складываются в одну большую историю. Она таится повсюду: на страницах учебниках, в музейных экспонатах, в рассказах ветеранов, в аллеях и парках, выращенных на кровавой земле. Как бы ты не хотел, но от истории не спрячешься и не убежишь, её не перечеркнешь и не вырвешь.

Она течёт, пульсирует по венам каждого города, посёлка, деревни нашей необъятной Родины.

Но историю можно забыть, дочиста опустошив драгоценную кладезь. И это будет самым тяжёлым преступлением, которое только можно совершить, будучи гражданином своей страны. Затеряются обычаи, исчезнут традиции. Расплата за такие, как нам кажется, незначительные преступления будет велика. Ведь будущие поколения так и не узнают, что стояло у истоков нашей истории.

Но чтобы преступления не были совершены, нужно «тренировать память». Пожалуй, это высказывание знакомо нам всем с детского сада, и ничего необычного в нём нет. Но если вдуматься, то можно трактовать его совершенно иначе. «Тренировать память» - то есть, вспоминать события и лица, не забывать то, что стало очень значимым для великой державы.

Какая бы не была сильная страна, воспоминания её хрупки и беззащитны. Их нужно отдавать только в «добрые руки», оберегая от пагубных идей и злых намерений, за которые придётся платить крупной монетой.

Ведь именно тот, кто чтит и уважает традиция и обычаи, историю страны, может смело сказать: «Я – гражданин России».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.