Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Зачем мы изучаем историю? (Школьные сочинения)

Предметом изучения такой науки как история являются закономерности политического и социально-экономического развития общества. Зачем люди изучают историю, и что же нам дает эта наука? Каждый человек находит для этого свою причину, каких существует достаточно много. История выполняет образовательную функцию, именно поэтому курс изучения истории проходят еще в школе. Знаменитый русский ученый - Михаил Васильевич Ломоносов писал о том, что история «дает каждому незлобивое увеселение с несказанной пользою соединенное». Познание духовной и материальной культуры прошлого делает нас богаче и умнее, расширяет кругозор и дает возможность по-новому взглянуть на вещи, происходящие в окружающем нас мире.

Истории также присуща и воспитательная функция, на мой взгляд, самая значимая. Ответственность за историческую судьбу всего мира обязывает нас изучить и разобрать причины социальных и политических неурядиц прошедших лет.

Изучение истории воспитывает у народа нравственные качества, прививая навыки гуманной политики, направленной на защиту интересов большинства людей и сохранения мира.

Политическая заинтересованность, активность народа – последняя причина изучения истории, которую, на мой взгляд, стоит рассмотреть. Выявляя тенденции развития общества, история как наука помогает людям изучить тот или иной политический курс, сравнить его с современным и выяснить, чьи интересы отражает политическая деятельность различных партий, групп, лидеров. Таким образом, политическая функция истории позволяет оптимизировать, улучшить современную и будущую жизнь человека.

Что же дает изучение этой науки лично мне? Безусловно, мною движут и вышеперечисленные причины, однако, я нахожу в познании истории и свою пользу, связанную с личным интересом. Обращаясь к прошлому для того, чтобы лучше понять современную жизнь, себя, других людей, я имею возможность сравнить мои способности, качества, характер с известными личностями прошлого и на их положительном или же отрицательном жизненном примере провести работу над собой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.